MDM в ритейле: как сохранить производительность без западных решений

Фото Preis_King/pixabay.com (Pixabay License)

НИИ СОКБ Центр разработки разрабатывает и развивает отечественную платформу управления мобильными устройствами UEM SafeMobile. Традиционно российский ритейл использовал зарубежные MDM-решения, но в 2022 году обслуживание клиентов на территории России было прекращено. Применение UEM SafeMobile позволяет реализовать программу импортозамещения российских ритейлеров.

Российский ритейл находится в серьезной зависимости от работы западных сервисов, в частности, облачного ПО. Поэтому оказавшись без управления мобильными устройствами и контроля информационной безопасности, понимая весь масштаб репутационных и финансовых рисков, ритейлеры все активнее переходят на отечественные решения.

Мобильные устройства в ритейле используются повсеместно. Приемка товара, его инвентаризация, контроль цен и качества обслуживания, сбор заказов для покупателей, контрольно-кассовые операции, все это является далеко не полным перечнем процессов, в которых используются мобильные устройства.

В связи с этим, перед ИТ-специалистами ритейла возникают следующие задачи: реализовать удаленное управление планшетами, а также обеспечить контроль выполнения корпоративных политик безопасности на мобильных устройствах. Помимо этого важно внедрить инструменты для централизованной установки и обновления корпоративных приложений, предоставить возможность мониторинга местоположения устройств и обеспечить ограничение доступа сотрудников к приложениям и сервисам, которые могут отвлекать от работы.

Сегодня ритейлеры обращаются в НИИ СОКБ Центр разработки с запросами о демонстрации и пилотном развертывании, в нескольких компаниях уже функционирует SaaS-сервис отечественной платформы UEM SafeMobile.

Основное предназначение UEM SafeMobile — комплексное управление мобильными устройствами: смартфонами, планшетами, настольными ПК, ноутбуками, терминалами сбора данных и другими мобильными устройствами из единой консоли.

По словам генерального директора ООО «НИИ СОКБ Центр разработки», резидента ИТ-кластера Фонда “Сколково” и разработчика UEM SafeMobile, Игоря Калайды: “UEM SafeMobile в настоящее время активно развивается. Российскому программному обеспечению непросто конкурировать с мировыми гигантами. Но несмотря на лидирующие позиции западных игроков мы шаг за шагом смогли развить функционал от MDM до UEM платформы. И сейчас наш продукт обеспечивает решение целого комплекса задач по централизованному управлению мобильными устройствами и приложениями, позволяет проводить инвентаризацию, находясь в офисе, и удаленно настраивать политики безопасности”.