Каршеринг сделал платным завершение поездки в Домодедово

Иллюстрация предоставлена пресс-службой BelkaCar<br />
Как мы относимся к каршерингу (и шейринговой экономике в целом) давно известно. Тем не менее, интересно наблюдать за тем, как некоторые игроки на этом рынке все же пытаются играть в бизнес-кейс с рентабельностью. Конечно, до оплаты парковок в городе по тем же ценам, по которым паркуются простые горожане, еще далеко, но вот с зонами завершения аренды каршеринга в аэропортах начинает что-то меняться. Belkacar вводит фиксированную плату за завершение аренды автомобиля в «определенных зонах». Одной из таких зон стал аэропорт Домодедово, завершение аренды в окрестностях которого теперь обойдется Belkacar в 390 рублей.

Разумеется, мы не сидим в аналитическом отделе Belkacar, но можем предположить, что на такой шаг каршеринг пошел по простой причине — в аэропорт приезжает больше каршероводов, чем уезжает из него. Это логично, потому в последний день отпуска туристы чаще принимают на грудь, чем накануне полета в отпуск. И в результате когда прилетают обратно, едут домой на такси или аэроэкспрессе, не рискуя садиться за руль. Тем более на выезде с марковочной зоны Домодедово постоянно дежурит наряд ДПС, который обожает проверять каршероводов. Рисковать никто не любит.

В любом случае отрадно наблюдать, как каршеринг начинает включать экономическую логику в своих действиях. В условиях, когда доступ к рынку новых автомобилей ограничен, и раздувать автопарк уже не получается, приходится переходить от концепции «давайте дадим масштаб» к концепции «пора бы деньги начать зарабатывать». Отсюда и борьба с маятниковым трафиком, и со скоплением брошенок в зонах, где спрос на ржавые корыта минимален.

А вы заметили, что каршеринга на дорогах стало меньше?