8 января RoboUniver и Робостанция организуют «собрание роботов»

Иллюстрация с официального сайта RoboUniver

В рамках X РобоИгр 8 января 2023 года в 16:30 роботы-участники соберутся на ВДНХ под лозунгом борьбы за равноправие и исключения дискриминирующих сервисов «докажи-что-ты-не-робот» и расскажут о своей пользе людям на пресс-конференции «Роботы против капчи».

Цель «собрания роботов», которое организуют совместно RoboUniver и Робостанция — показать, что, зачастую, фобии людей по поводу роботов мешают им получать все выгоды от «сотрудничества» с ними в областях образования, промышленности, бытового комфорта, медицины, развлечений. С помощью дополнительных интерактивных механик ведущие попросят людей доказать, что они «настоящие человеки», а роботам, что они действительно полезны людям.

Кроме самой пресс-конференции, взрослых и детей ждет полезная робо-программа в течение всего дня.

Для детей будет подготовлена соревновательная зона, где в зависимости от класса в школе они смогут проверить себя в скоростной сборке или в создании роботов на заданную тему, а также в их программировании на определенные задачи. В Играх могут поучаствовать и юные профессионалы, и новички, которые только начинают постигать азы робототехники. Участие бесплатное, но нужна предварительная регистрация.

Также в рамках РобоИгр все увлеченные робототехникой смогут пообщаться с представителями ведущих российских ВУЗов, резидентами Сколково, представителями олимпиадных направлений, инженерами и экспертами рынка робототехники.