Программисты создали новые сервисы ВКонтакте

В Челябинске прошёл крупнейший на Урале хакатон для программистов. ВКонтакте предложила участником решить амбициозный кейс — придумать и за 2 дня создать работающий сервис на базе VK Mini Apps. За денежные призы боролись 40 команд и более 200 участников со всей страны.

«Челябинский Хакатон-2022» уже третий раз проходил на территории Международного института дизайна и сервиса. Но впервые генеральным партнёром традиционного уральского IT-мероприятия стала крупнейшая в России социальная сеть ВКонтакте. Для решения разработчикам был предложен кейс по созданию работающего мини-приложения в одном из направлений: «Путешествия и туризм по России», «Киберспорт», «Транспорт»,«Социализация», «Образование». Мини-приложения — легковесные сервисы на любую тематику, которые открываются прямо из ВКонтакте. Готовые проекты оценивались по критериям удобства и полезности для жителей России.

Трое победителей разделили между собой 220 тысяч рублей. Их проекты после модерации будут размещены в каталоге ВКонтакте, где станут доступны для аудитории в более чем 44 миллиона человек ежемесячно.

Лучшими проектами «Челябинского Хакатона-2022» стали:

1-е место — мини-приложение «Бесконтактная оплата в маршрутках». Команда NullReferenceException: Максим Никулин, Артур Шакиров, Дмитрий Харченко.

2-е место — мини-приложение «Походы», которое помогает организовать походы и пешие прогулки по области. Команда «Денчик слазиет»: Рустам Нафиков, Дмитрий Чернышов, Алёна Чибичик, Даниил Лупаревич.

3-е место — мини-приложение «Киберспорт. Друзья», которое помогает поклонникам киберспорта находить людей со схожими интересами. Команда из Омска koka team: Никита Балин, Александр Кузнецов.

Евгения Зибарева, директор по развитию бизнеса ВКонтакте: «ВКонтакте уже давно не просто социальная сеть: здесь можно знакомиться, играть, выбирать фильмы, следить за своей активностью и делиться спортивными достижениями. В дополнение к нашим собственным сервисам мы создали платформу VK Mini Apps, где независимые разработчики могут размещать собственные проекты. Конечно, мы следим, чтобы все мини-приложения были удобны для наших пользователей. Челябинские разработчики создали несколько десятков решений, через некоторое время они будут доступны миллионам пользователей ВКонтакте. Это мы и называем открытой платформой — соединение технологий, таланта и интересов людей».

Кроме ВКонтакте, организаторами «Челябинского Хакатона-2022» выступили Центр Инноваций «СтратегияРоста», IT-PARK74 | Технопарк информационных технологий, МИДИС (Международный институт дизайна и сервиса).