Германия вопреки США не отказалась от Huawei

Фото Ralphs_Fotos/pixabay.com (Pixabay License)

США требуют от Германии ввести зеркальный американскому запрет на поставки и использование любого оборудования от китайских производителей, внесенных в список федеральной комиссии по связи США. Германия в свою очередь не спешит поддерживать США в их борьбе с китайскими производителями телекоммуникационного и иного оборудования в том объеме, который навязывают американцы. Это вызывает раздражение американских чиновников. Комитет по иностранным делам Палаты представителей США прямо обвиняет Германию в создании угрозы национальной безопасности самой Германии и всего Европейского Союза. В качестве аргументов приводится тот факт, что Германия уже пожинает плоды от сильной зависимости от России в сфере энергоресурсов, а следовательно ей нужно занимать более однозначную позицию в отношении китайских производителей.

Раздражение американцев вызывает немецкий закон принятый в 2020 году. Согласно ему, компании или их продукция «могут» быть запрещены и объявлены ненадежными, «если» поставщики делают «ложные заявления», не проводят аудит безопасности или своевременно не сообщают или не исправляют уязвимости. Американцев не устраивают эти «могут» и «если», так как, по их мнению, это оставляет лазейку для дальнейшей работы с китайскими производителями телекоммуникационного оборудования.

В Германии демарш американцев комментировать не стали, однако в прошлом немецкие чиновники неоднократно указывали на то, что решение о безопасности использования того или иного иностранного оборудования они продолжат принимать рассматривая каждый случай индивидуально. Это противоречит видению США по окончательному решению китайского вопроса.

Конечно, не остались в стороне и виновники противоречий. В Huawei политкорректно уточнили, что безопасность не зависит от страны происхождения оборудования и может быть обеспечена только с помощью международных стандартов, выработанных совместно производителями и регуляторами конкретных стран.