Российские ученые предложили защитить мессенджеры постквантовым криптографическим шифрованием

Иллюстрация предоставлена пресс-службой НИЯУ МИФИ

Ученые из НИЯУ МИФИ предложили новый протокол для постоянного обновления криптографических ключей в мессенджерах. Хоть такого рода протоколы и требуют времени на вычисления от каждой из сторон общения и замедляют работу, безопасность вырастает многократно за счет того, что каждое новое сообщение можно шифровать на новом ключе.

Конечно, первое, что вспоминается, это как Жаров требовал у Дурова ключи от Telegram, но получил лишь изображение проржавевшего ключа от амбарного замка. Технология, которую предлагают наши ученые, еще больше усложнит гипотетическое «наблюдение» за общением в мессенджерах. Если сегодня желающий взломать криптографический алгоритм сталкивается пусть и со сложной вычислительной, но одной задачей, то в случае использования постквантового криптографического шифрования ему придется решать «колоссальное количество однотипных вычислительных задач», и хотя с каждой в отдельности квантовый компьютер справится на раз-два, количество задач будет таким, что даже он окажется бесполезен.

Результаты своего исследования уже опубликовали в журнале Journal of Computer Virology and Hacking Techniques. Желающие могут ознакомиться.