В США просят владельцев iPhone отключить аварийный SOS из-за лавины ложных срабатываний

Иллюстрация с сайта 9to5mac.com
В новогодние праздники экстренные службы небольших туристических городов США, куда американцы отправляются кататься на лыжах, сноубордах и снегоходах, столкнулись с лавиной ложных вызовов в 911. Выяснилось, что причиной всему ложное срабатывания функции обнаружения ДТП и потери сознания пользователя, которые Apple внедрила в новые айфоны и умные часы. В результате диспетчеру поступают звонки, те высылают помощников шерифа, а они в свою очередь обнаруживают живых и невредимых любителей экстремального спорта.

В Apple никакой проблемы не видят, так как функция «полностью протестирована», и просят от властей подробного описания каждого случая. Однако, катание на снегоходах и лыжах зачастую сопряжено с резкими остановками, поворотами и другим нестандартным поведением, которое технология Apple определяет как ДТП. А так как смартфон в это время обычно лежит во внутреннем кармане, звукового предупреждения, которое продолжается 10 секунд, пользователь не слышит. А если даже слышит, но в это время катится с горы, не реагирует. В результате согласно регламенту диспетчер отправляет на место кого-то из службы реагирования. И если полицию или шерифа присылают бесплатно, то выезд скорой может обойтись владельцу айфона в копеечку.

Шериф округа Миннесота сообщил, что за 2022 год его диспетчерский центр получил порядка 700 ложных вызовов в службу 911. Именно поэтому шериф и другие должностные лица округа призвали владельцев айфонов отключать функцию автоматического экстренного вызова во время катания на лыжах и снегоходах. Хотя в том числе для таких случаев, когда нет возможности вызвать по мобильной связи помощь, Apple и реализовала спутниковую связь с экстренными службами в последней версии своих устройств.

Ложное срабатывание экстренного вызова SOS связано не только с лыжами и снегоходами. Проблема приняла национальный масштаб, так как устройства воспринимают любую перегрузку за экстренный случай, в результате SOS поступает даже во время катания на американских горках.