Возвращение релокантов

Фото Surprising_Shots/pixabay.com (Pixabay License)
С некоторым скепсисом наблюдаем за тем, как депутаты, министры и коллеги вяло мнут тему с добровольно-принудительным возвращением уехавших IT-специалистов. Удивления нет — мы сами в свое время запустили вечнозеленую тему «связь подорожает», и когда не о чем писать — пишут об этом. Ибо она всегда дорожает. Равно как всегда идет борьба за профессионалов. Но, возможно, стоит обратить внимание на несколько вещей.

В замечательной песне «Во внутренней эмиграции» есть слова «За окошком цвели акации, осы ползали по стеклу. Я во внутренней эмиграции на работе сидел в углу». Песне почти семь лет, но она отлично иллюстрирует состояние огромного количество людей, которые под воздействием весеннего когнитивного удара просто поставили свою жизнь на паузу. И таких намного, на порядок больше, чем тех, кто уехал — хоть весной, хоть осенью.

Что же касается релоцировавшихся специалистов, то, повторимся, мы ко всем со всем уважением. Очень часты случаи, когда решение было принято задолго до известных событий, и специалист, как говорится, дорабатывал — на новом месте деньги не помешают, так зачем спешить, если тут — стабильный cash flow. Таких специалистов вернуть не получится, а над инициативой «мы оплатим тебе билет» они только посмеются. Билетов предостаточно, хочешь без пересадок — подороже, готов добираться на перекладных — можно сэкономить. В любом случае специалисту — мы же про ценных специалистов — купить билет за 50-100 тысяч рублей не проблема.

Есть большая проблема, о которой, почему-то, никто не вспоминает. Большинство уехавших ценных специалистов уже работали на зарубежные компании. Для них релокация — это неприятный, но неизбежный опыт. Если, конечно, есть желание продолжить работать в этой зарубежной компании. И для них вопрос о возвращении не стоит в принципе. Захотят — вернутся без «бесплатных билетов».

Конечно, существует большой пласт специалистов, которые по понятным причинам решили выехать на зимовку куда-нибудь подальше от военкоматов. При этом в большей степени проблемы с логистикой — как людей, так и денег — взяли на себя их российские работодатели. Не будем, как говорится, показывать пальцем. Но опять же есть важный нюанс — по нашим данным российские компании спокойно отпускали на «удаленку» лишь тех сотрудников, чья деятельность не связана с процессами, от которых зависит безопасность и фундаментальные процессы деятельности компании. Слишком свежи воспоминания о том, как удалили Rutube, так сказать, в удаленном режиме.

Отдельной бугагашеньки достойна инициатива повысить НДФЛ до 30%. Как будто в России его кто-то платит самостоятельно (мы, конечно, про зарплаты, а не про вашу торговлю золотом). НДФЛ платит работодатель, и в большинстве случаев — если специалист действительно ценный — повышение НДФЛ с 13 до 30 процентов роли никакой не играет. Ибо компенсационный пакет (поспрашивайте друзей из VK или Яндекса) обходится работодателю гораздо дороже. Да и каким образом будут вычисляться те, кто будет облагаться повышенным НДФЛ, неясно. Очевидно, Клишас лично будет с отрядом народных инквизиторов искать отступников и любителей погреть бока в Дубае. Подумалось — а может для того все и затевалось? Чтобы эскадрону Клишаса можно было полетать по миру, так сказать, за казенный счет?

К сожалению для Максута Шадаева, единственным способом вернуть уехавших является возвращение лета 2021 года. Без вот этого всего, что вокруг. А так как вместо разработки машины времени была сделана ставка на финансирование бесконечного количества автономных некоммерческих организаций, сделать этого не получится.

Хотя само намерение разработать механизмы удержания специалистов, конечно, похвально.