«Авито Работа»: в России наблюдается взрывной рост востребованности IT-специалистов

Фото 0fjd125gk87/pixabay.com (Pixabay License)
Данные Авито Работы подтверждают рост востребованности IT-специалистов. По итогам 2022 года вакансий в сфере информационных технологий на платформе стало на 7% больше. В январе 2023-го — на 52% больше относительно января 2022 года. Данный тренд связан с продолжающейся цифровизацией бизнес-процессов практически во всех отраслях экономики, а также с активным развитием российских цифровых продуктов и сервисов.

Артём Кумпель, управляющий директор платформы Авито Работа: «В топе наиболее востребованных профессий по итогам года — web-инженеры. На них в прошлом году пришлась наибольшая доля вакансий — 7% от общего количества. Далее по объёму предложений следуют программисты с долей в 6% и системные администраторы с долей в 5%. На текущий момент кардинальных изменений этого распределения мы не видим.»

Медианная зарплата в IT-отрасли по итогам прошлого года составила 40 000 рублей, что на 14% выше показателей 2021-го. В январе медианный уровень зарплат повысился до 45 000 рублей (+13% относительно января 2022-го).