Startup Tour 2023 пройдет в шести городах России

Масштабный федеральный проект, направленный на поиск перспективных инновационных разработок Startup Tour стартует 1 марта в красноярском бизнес-инкубаторе КРИТБИ. За два месяца представители Фонда «Сколково», других институтов развития и участники креативных индустрий посетят шесть городов. В центре внимания будет поиск новых путей взаимодействия предпринимательского и творческого сообществ.

Главная тема 13 всероссийского роуд-шоу Startup Tour — «Creativetech. Креативные индустрии — импульс для технологического развития». Анимация, мода, промышленный дизайн, архитектура, цифровой контент, современное искусство — сферы, которые помимо очевидных экономический эффектов дают импульс развитию бизнеса, регионов и страны в целом. «Сколково» выступит инициатором диалога о творческих индустриях как драйвере технологического развития.

Игорь Дроздов, председатель правления Фонда «Сколково»: «Каждый российский регион уникален по-своему. Самобытность регионов определяется, в том числе, творческим потенциалом местных сообществ. Где-то активно развивается гастрономия, где-то индустрия моды, а где-то игровая или киноиндустрия. Креативные индустрии формируют образ городов, образ его жителей, создают новые рабочие места, и в конечном счете улучшают качество жизни в регионе, а также его туристическую привлекательность».

В мероприятии примут участие известные предприниматели, менторы, бизнес-ангелы, инвесторы, ведущие технологические эксперты, авторы и создатели творческих продуктов. Startup Tour включает конкурс технологических проектов, прикладной предпринимательский трек и программу погружения в креативные индустрии. Запланированы сессии о глобальных тенденциях рынков высоких технологий и эффективных практиках развития стартапов, Life Science Inspiration Talks с участием профессоров Сколтеха, тренинги для развития компетенций начинающих команд, реализующих проекты в сфере высоких технологий.

Конкурс стартапов, традиционно он проходит по трем категориям — информационные технологии, биотехнологии в медицине и сельском хозяйстве, индустриальные и энергетические технологии — в этом году дополнился четвертым. Трек Creativetech поможет выявить лучшие проекты на стыке креативных индустрий и технологий.

Цифровой инструментарий для креативных индустрий:

  • Аудио-визуальный контент;
  • GameDev;
  • Стриминговые сервисы;
  • Медиа.

Контент:

  • GameDev, Виртуальный мир, Метавселенная;
  • Генеративная графика;
  • Цифровые аватары;
  • AR/VR;
  • Промышленный дизайн.

Материалы для креативных индустрий:

  • Foodtech (Растительное и клеточное мясо, съедобная упаковка, recycle reuse упаковка, пищевые компоненты для 3D печати, функциональные напитки, роботизация);
  • Lifetech (новые материалы для здоровья и качества жизни);
  • Мода («умные» ткани, ткани с ароматическими микрокапсулами, термо- и светочувствительные краски, текстиль, защищающий от ультрафиолетового излучения и т.д.);
  • Архитектура (материалы для 3D-печати, конструкционные материалы, светопрозрачный бетон, рулон-бетон, гибкая керамическая плитка, смарт-стекло, токопроводящий бетон, стеклянная черепица и т.д.).

Фонд «Сколково» традиционно проводит Startup Tour — масштабный федеральный проект, направленный на поиск перспективных инновационных разработок, развитие компетенций начинающих стартап-команд, популяризацию креативных индустрий и инновационного технологического предпринимательства в России. Начиная с 2011 года этапы Startup Tour прошли более чем в 100 российских городах, а количество участников превысило 100 тысяч человек.

Начавшись в Красноярске, в марте Startup Tour 2023 также состоится в Казани. В апреле команда проекта приедет в Пермь, Якутск, Байкальск и Великий Новгород. Интеллектуальным партнером проекта станет Сколковский институт науки и технологий.