Авито первым из классифайдов запускает видеоленту для продавцов и покупателей

Иллюстрация предоставлена пресс-службой Авито

Авито расширяет возможности взаимодействия с платформой и тестирует формат коротких видео. В новый раздел «Авито Видеолента» можно попасть с главной страницы, а сами видео будут также доступны для просмотра в карточке товара. Таким образом Авито повышает качество онлайн-шоппинга для миллионов пользователей.

Видеолента формируется из роликов, которые пользователи размещают в объявлениях. В тестовом периоде видеолента работает на ограниченном количестве мобильных устройств под управлением iOS в следующих разделах: Товары, Авто и Услуги. Постепенно функционал будет доступен всем пользователям платформы.

Виталий Туманов, Директор по продукту для частных пользователей: «Формат коротких видео плотно укоренился в нашей жизни. Зачастую для принятия решения о покупке недостаточно просмотра фотографий и текстового описания, в таких ситуациях помогает видео. Авито был и остается крупнейшей платформой шоппинга с социальным взаимодействием людей, где каждую секунду совершается более восьми сделок. Новый функционал даст возможность покупателям тщательнее ознакомиться с предложением в удобном формате коротких видео. Для продавцов — это возможность сделать объявление уникальным, продемонстрировать товар с разных ракурсов, как будто снимаешь видео для друзей или подписчиков.»

Как пользователи смогут загрузить и посмотреть видео

Видеоформат уже существовал на Авито: можно было разместить ролик в карточке товара или отправить его собеседнику в мессенджере платформы. Загрузить видео можно из памяти телефона или, используя, внешние видеохостинги. Ежедневно видео в Авито получают около 1 млн просмотров.

С запуском видеоленты продавцы могут записывать ролики непосредственно в интерфейсе приложения Авито. Прошлые форматы загрузки видео также сохраняются. Модерация видеороликов выполняется в течение 24 часов. Максимальная продолжительность видео — 3 минуты, максимальный объем файла — 500 Мб, рекомендуемая ориентация видео — вертикальная, но поддерживается любая.

«Авито Видеолента» станет дополнительной точкой контакта с покупателями и ещё одним механизмом продвижения, наряду с остальными инструментами классифайда. Объявления с роликами привлекают больше внимания покупателей: видеообзор повышает уровень доверия к продавцу и помогает принять решение о сделке.

Видео будут отображаться в ленте рекомендаций на главной странице, что даст возможность покупателями найти для себя и что-то новое. Непосредственно из видеоленты можно будет перейти к объявлению и связаться с продавцом.

Так, в привычном формате покупатели смогут лучше познакомиться с товаром или портфолио мастера. Для многих категорий — одежда и обувь, электроника, услуги парикмахера и маникюра — требуется больше информации, чем текстовое описание и фотография, и видео позволяет точнее оценить интересующие предложения.

После завершения тестового периода сервис масштабируется на всех пользователей. Со временем будут добавляться инструменты по взаимодействию с контентом и продвижения.