МТС перевела «Щелкунчик» Гофмана на пять языков программирования

Иллюстрация предоставлена пресс-службой МТС
ПАО «МТС» провела хакатон для разработчиков по переводу знаменитой сказки Гофмана «Щелкунчик» на языки программирования.

В хакатоне «Щелкунчик. Меньше слов — больше кода!» приняли участие более 1600 программистов из всех уголков страны. Выбор языков для перевода был свободным, большинство участников (46,6%) предпочли Python, 19,6% — Java, 14,3% — JavaScript, 11,3% — С#, 7,9% — Go.

В результате был создан уникальный цифровой артефакт — первый в мире «Щелкунчик», переведенный на 5 языков программирования. Иллюстрации в произведения созданы с помощью открытой нейросети Stable Difusion и чат-бота MTS (AI) guided image diffusion bot. Книга станет пособием по компьютерной лингвистике в рамках обучения по искусственному интеллекту и будет интегрирована в образовательные проекты МТС. Книга находится в свободном доступе, скачать ее можно по ссылке.

«В этом проекте ПАО «МТС» и MTS AI объединили талантливых людей для решения креативных задач. Щелкунчик, переведенный на 5 языков программирования, станет напоминаем о том, что AI — это сфера, где разработчики могут создавать настоящие шедевры — к ним можно отнести и код, и изображения, сгенерированные нейросетью», — прокомментировал Александр Ханин, генеральный директор MTS AI.

MTS (AI) guided image diffusion bot, благодаря которому появились иллюстрации к книге, был создан техлидом MTS AI Андреем Ивановым. Целью этого проекта было привлечь внимание к тому, что алгоритмы искусственного интеллекта могут создавать произведения искусства. MTS (AI) guided image diffusion bot генерирует изображения пользователей на основе текстового описания. Изображения готовят несколько нейросетей: kandynsky/stable_diffusionv2 отвечает за обработку текста и создание первичных изображений. Потом полученные картинки дорабатываются с помощью stable_diffusionv2-img2img, параллельно запрос пользователя переводится на английский через онлайн-переводчик. Далее в работу включается еще раз stable_diffusionv2 и увеличивает разрешение в два раза, до 1024×1024 пикселей.

Бот работает в тестовом режиме для внутренних проектов MTS AI и МТС. В будущем не исключено появление подобного генератора изображений для публичного доступа, так как наука не стоит на месте и развитие нейросетей продолжается постоянно.