Rustore вышел из беты

Иллюстрация предоставлена пресс-службой VK
Rustore вышел из беты. По большому счету это лишь повод подвести некоторые итоги развития единственного магазина приложений, который поддерживается государством через Минцифры. Важность этой поддержки сложно переоценить, в первую очередь это означает, что банковские и другие, так сказать, «чувствительные» приложения из Rustore можно скачивать не опасаясь, что вам подсунут подделку. Как, например, оказалось с опубликованным в App Store для iPhone приложением-подделкой якобы от банка ВТБ.

Мы, конечно, со всем уважением к всяким альтернативам. Но давайте будем честны — зачем они нужны, если есть проверенная площадка. Вот если Rustore начнет отклонять приложения и чудить — да, первыми будем топить за альтернативу. В обозримом будущем такой сценарий крайне маловероятен.

Что сейчас может предложить Rustore? Во-первых, платные приложения и монетизацию через платежи и подписки внутри приложений. Это важно как для разработчиков игр, так и для онлайн-кинотеатров и каких-нибудь экзотичных сервисов по подписке типа «Арзамаса». Приложения обрабатываются внутри России, принимаются все платежные инструменты, включая банковские карты.

Во-вторых, RuStore научился в оповещения и обновления. Это удобно как для разработчиков, так и для пользователей. Не приходится обновлять каждое установленное вручную приложение.

Но что реально вызывает раздражение, это необходимость обновлять сам RuStore. А делать это приходится чуть ли не каждый раз при заходе в приложение.

Понятно, что доступен RuStore только тем, у кого Android. Пользователям iPhone можем только посочувствовать, ну ничего, зато айфон красивый.