Смартфоны среднего ценового сегмента получат новейший 4-нанометровый процессор

Иллюстрация предоставлена пресс-службой MediaTek

Компания MediaTek представила новый чипсет Dimensity 7200, предназначенный для смартфонов среднего ценового сегмента. При этом процессор производится на TSMC по 4-нанометровому техпроцессу второго поколения, так же как топовые чипсеты Dimensity 9200 и Qualcomm Snapdragon 8 Gen 2. Сегодня в смартфонах среднего ценового сегмента используются процессоры, производимые по более старому техпроцессу, что серьезно сказывается на их производительности и энергоэффективности. Однако, пока не будут анонсированы первые смартфоны на Dimensity 7200, сложно оценивать насколько новый чипсет окажет влияние на рынок. Если он будет значительно дороже «старых» чипсетов, это может сильно сказаться на его перспективах.

В основе чипсета — восемь ядер, два новейших Cortex A715 и шесть Cortex A510, за графику отвечает Mali-G610 MC4. Используется фирменная технология HyperEngine 5.0, что является основанием для MediaTek утверждать, что этот чипсет предназначен для игровых смартфонов.

За связь отвечает 5G-модем, поддерживающий агрегацию частот и скорость на скачивание до 4,7 гигабит в секунду. MediaTek отмечает свою технологию 5G UltraSave 2.0, которая предназначена для снижения энергопотребления смартфона при подключении к сетям пятого поколения.

Выдает принадлежность к среднему ценовому сегменту характеристики относительно поддерживаемых дисплеев. MediaTek Dimesity сможет обеспечить работу разрешения лишь Full HD+, тогда как флагманские чипсеты обеспечивают поддержку разрешения дисплеев вплоть до 4k. Однако, максимальная частота обновления - 144 ГГц — больше свойственна именно флагманским моделям смартфонов. Что же касается фото и видео возможностей, то заявлена поддержка сенсоров до 200 мегапикселей, а так же поддержка видеозаписи в формате 4k HDR.

Предполагается, что первые анонсы смартфонов на чипсете MediaTek Dimensity 7200 будут уже в марте.