Новый русский YouTube

Тот факт, что все чаще стали появляться новости о появлении нового русского YouTube, говорит о полном провале в этой роли как RuTube, так и VK. Чуть ранее мы уже разбирали новость о планах запустить видеоплатформу одним из телеигроков (и об истинных причинах этих планов), а сегодня вот стало известно, что туда же — в пучину видеохостинга — хочет нырнуть МТС.

В статье Коммерсанта сей посыл подается как следствие провала сервиса игрового стриминга WASD. Со стримингом действительно получилось не очень, но так как нужен хотя бы еще один источник, рассказать что именно не очень пока не можем. А там возможно уже и не нужно будет. Ибо из того, что нам удалось узнать мы делаем один простой вывод — если WASD и выживет, то уже как придаток к новому сервису, а не как основа для него.

Что-то реальное пощупать можно будет, наверное, ближе к лету (хотя не исключаем, что бету запустят ранее). Но подозреваем, что это действительно будет копия YouTube, в первую очередь по духу.

Чем не устраивает сегодня RuTube? Тем, что холдинг ГПМ превратил его в хостинг своего контента. Заходить туда, так скажем, с нуля бессмысленно. Ну и вопросики к CDN остаются, замораживание картинки и тормозящие приложения достали уже всех.

Чем не устраивает сегодня VK Видео? Да, там отличная скорость загрузки и обработки видео. Но пользовательский опыт на уровне плинтуса, ибо он существует как придаток социальной сети, а значит в подписках у вас будут всплывать все видео, включая мемасики и записи «смотрите, как мы пьянствуем» в перемешку с — если так можно сказать — специально отснятым для платформ контентом. На пользователей в VK уже давно положили что-то большое и длинное, а изменений в подходе не предвидится.

Ну и монетизация. Что RuTube, что VK — это даже не смешно.

А ведь все, что нужно сделать — просто скопировать. Чтобы был нормальный видеоплеер и приложение (для пользователей), чтобы была нормальная и — ключевое — прозрачная система монетизации (для создателей) сразу и всех, а не избранных и отобранных. Ну и чтобы не тормозило (что для МТС как оператора не такая серьезная проблема, как для того же RuTube).

Есть еще один элемент — это рекламодатели. И они тоже имеются (МТС Маркетолог развивается бодро, а если подпустить внешних рекламодателей, да с таргетингом, то вообще будет прекрасно).

То есть по сути все в руках МТС. Всего-то надо забыть про стриминг, про клипы, про одноклеточный контент и создать простую копию YouTube. Не по глубине технологий, а по принципу удобства для всех участников процесса.

Наше мнение такое. А ваше ждем в комментариях.