Яндекс Погода запустила прогноз для автомобилистов

Иллюстрация предоставлена пресс-службой Яндекса

Новый прогноз Яндекс Погоды «На дороге» поможет автомобилистам заранее запланировать, когда нужно поменять резину или заехать на мойку благодаря специальным подсказкам.

Яндекс Погода собрала в этом прогнозе такие показатели как сила ветра, видимость на дороге и состояние дорожного покрытия — например, сухой ли сейчас асфальт или образовалась гололедица. Сервис подскажет, когда нужно захватить в салон зонт, и стоит ли сейчас мыть машину. А ещё предупредит о сильном снегопаде: автолюбители смогут оценить, придётся ли проснуться раньше, чтобы расчистить машину от сугробов.

Александр Ганьшин, руководитель сервиса Яндекс Погода «Мы стремимся делать не просто точные, но и полезные прогнозы. Например, отдельным категориям наших пользователей нужны определённые критерии прогнозов — как для хобби, так и для повседневной жизни. Поэтому мы запустили прогноз для автолюбителей».

Все данные о погоде доступны по часам в приложении Яндекс с Алисой и в версии сервиса для компьютера. Помимо собственного прогноза погоды, основанного на технологии Метеум, Яндекс Погода показывает и степень загруженности дорог.

Ранее в Яндекс Погоде появились собственные прогнозы для рыбаков, дачников, любителей водного и горнолыжного спорта.