Как Яндекс прогноз погоды для автомобилистов сделал

Яндекс решил сообщить, что теперь прогноз погоды будет дополняться информацией для водителей. Мол, сухая дорога или мокрая, на что стоит обратить внимание, когда менять резину на летнюю и все в таком духе. Так как часть нашей редакции перемещается на автомобиле, и уже год как мы вынуждены пользоваться сервисами Яндекса, данная новость вызвала неподдельный интерес.

Первым делом запустили приложение «Яндекс Погода». Но там ничего такого не оказалось. Проверили — обновлений нет. Вернулись к тексту релиза, и видим: «доступны по часам в приложении Яндекс с Алисой и в версии сервиса для компьютера». Что мешало добавить данные в специализированное приложение — загадка. Хотели было спросить об этом у Алисы, но решили не беспокоить мадам по пустякам.

Окей, приложение какое-то от Яндекса на смартфоне уже стояло. Запускаем — а там Дзен. И приложение называется «Яндекс Старт». Оказывается — надо скачать именно приложение «Яндекс с Алисой». Скачали, открываем — там пустой экран и строка поиска. Ни погоды, ничего. Хотя нет, вот же под строкой какие-то градусы Цельсия. Нажимаем.

В разделе с погодой — новая напасть. Надо нажать вкладку «На дорогах». И уже там нам сообщают — «на дорогах сухо». Вот спасибо, вот уж чего мы не знали, так это того, что на дорогах сухо. В окно же посмотреть — большой труд. Сразу под этой важнейшей информацией расположена реклама, занимающая весь экран. Ну а далее — стандартная информация о видимости, ветре и других вещах, которые вроде как к прогнозу относятся, но без интерпретации бесполезны. Что значит «видимость больше 10 километров»? Это кто у нас такой дальнозоркий?

В общем, не перестаем удивляться, как это так получается у Яндекса — вроде все выглядит интересно, все эти «Сервис подскажет, когда нужно захватить в салон зонт, и стоит ли сейчас мыть машину». А с другой стороны — «на дорогах сухо». И чтобы получить эту важнейшую информацию приходится еще предпринимать какие-то усилия.

И главный вопрос. А приложение «Яндекс Погода» — оно тогда зачем?

//Сергей Половников