Театралам Приамурья полюбились «цифровые» спектакли

Фото Wounds_and_Cracks/pixabay.com (Pixabay License)
Амурчане предпочитают совмещать посещение театра и просмотры театральных постановок в режиме онлайн. За последний год поклонников «живых» и «цифровых» спектаклей стало в 2,5 и 2 раза больше соответсвенно. Такие данные получили специалисты МегаФона, проанализировав обращения к тематическим интернет-ресурсам и обезличенный трафик в мобильной сети компании специально ко Всемирному дню театра.

Активно смотреть театральные представления в режиме онлайн амурчане начали в период эпидемии COVID-19, когда были введены ограничения на посещение театров. За пандемийный год трафик на сайты с онлайн-трансляциями постановок ведущих российских и мировых трупп вырос в 3,7 раза. В течение двух последних лет интерес поклонников театра к такому формату просмотра спектаклей показывает не такой динамичный, но стабильный рост.

Сегодня ценители искусства в Амурской области чаще всего смотрят в сети афишу спектаклей и выбирают места в зрительном зале Амурского областного театра драмы. В январе был зафиксирован самый высокий рост передачи данных на его сайте за всю минувшую зиму. На втором месте по посещаемости веб-ресурс Общественно-культурного центра. В лидерах по мобильной активности в самих «храмах искусств» Благовещенска стали кукольный театр, филармония и общественно-культурный центр.

Среди главных театров страны амурчане активно посещают сайты Театра Вахтангова и Малого театра в Москве, а также Мариинского театра в Санкт-Петербурге. На их долю приходится 68,6% мобильного трафика, который абоненты региона используют для просмотра сайтов ключевых федеральных театрально-зрелищных организаций. Театральная активность в режиме онлайн у жителей Приамурья оказалась в два раза выше, чем у их соседей из Еврейской области.

«Доступный мобильный интернет помогает жителям смотреть лучшие театральные постановки страны, не выезжая из региона. Популярность просмотра спектаклей в режиме онлайн поддерживается в том числе высоким качеством связи. Для того, чтобы пользователи могли с комфортом смотреть трансляции из любой точки, мы расширили в минувшем году покрытие 4G, модернизировали базовые станции в 22 населенных пунктах, провели рефарминг сети LTE в областном центре, а также запустили две новые базовые станции связи в Белогорске и Свободном», — рассказал директор МегаФона в Амурской области Максим Дудкин.