МегаФон расширил сеть на берегу Охотского моря

Фото Mehadi965/pixabay.com (Pixabay License)
Оператор запустил новую базовую станцию в Устьевом Соболевского района Камчатского края. Устойчивая голосовая связь и мобильный интернет стали доступны для 360 жителей отдаленного сельского поселения.

Устьевое находится на западном побережье Охотского моря, возле устья реки Воровская. Эта территория стала осваиваться в начале 50-х годов прошлого века, поселение было образовано на месте рыбозавода, и основным видом деятельности здесь по-прежнему остается рыболовство.

Село отделено от районного центра и от других населенных пунктов окружающими его реками и лиманами, расстояние до Петропавловска-Камчатского по автомобильным дорогам составляет более 400 км. Ранее в Устьевом не было покрытия оператора, теперь новая базовая станция МегаФона обеспечивает более 360 жителей поселения мобильным интернетом 4G и устойчивой голосовой связью. Помимо этого, сельчане могут воспользоваться «цифровыми» звонками по технологии VoLTE, которые отличаются чистым звуком и быстрым соединением.

«Устьевое относится к труднодоступным и отдаленным поселениям Камчатского края. Это суровая местность с холодным морским климатом, частыми и сильными ветрами, туманами, дождями, нередки циклоны со штормами и метелями. Организовать качественное покрытие мобильной сети в таких условиях непросто, но очень важно — голосовая связь и интернет здесь нужны не только для комфортной жизни, но и для безопасности сельчан. Теперь наши абоненты смогут при необходимости вызвать помощь, следить за прогнозом погоды в режиме онлайн, получать срочные уведомления о режимах ЧС, а также оставаться на связи с родными и близкими», — комментирует технический директор МегаФона в Камчатском крае Александр Гончаров.