Сбер выпустил брендированные телевизоры с QLED-экранами

Иллюстрация предоставлена пресс-службой Сбера
Насмотревшись на подход Яндекса к выпуску телевизоров под собственным брендом, Сбер решил обновить линейку собственных телевизоров. Производятся они по-прежнему в Беларуси, тогда как Яндекс производит свои телевизоры на заводе Haier в Татарстане. Главной фишкой новой линейки стала QLED матрица, которую позиционируют как очень яркую. Впрочем, матрицы у трех моделей разные, у старшей за 56 тысяч рублей она ярче на 15% и контрастнее на 20%.

Новая линейка телевизоров Сбера базируется на двух моделях телевизоров, по сути модели с диагональю 50 и 55 дюймов и модель с диагональю 65 дюймов — это разные устройства, особенно хорошо это заметно по задней панели, где расположены разъемы для подключения внешних источников звука и видеосигнала. И да, оптический аудио-выход в наличии. Подробнее с техническими характеристиками можно ознакомиться в инструкциях: на модели 50 и 55 дюймов, на модель 60 дюймов.

Интересно, что Сбер наконец-то понял, что главное — возможность устанавливать сторонние приложения — надо выносить на коробку, туда же поместили сообщение о том, что есть 100+ бесплатных телеканалов, а так же список интернет-кинотеатров. А вот про то, что телевизор работает на Салют ТВ стыдливо сообщают на торце коробки. Видимо, в Сбере уже поняли, что для многих покупателей это скорее недостаток, чем преимущество.

К сожалению, о технических характеристиках — процессоре, памяти и проч — информации нет, а чтобы добыть достоверные данные нужно покупать этот телевизор. Мы как-то желанием не горим, благо по большому счету Салют ТВ изменений не претерпел и мало чем отличается от той версии, что была у нас на обзоре прошлым летом.