Яндекс поможет разобраться в домашней аптечке

Иллюстрация предоставлена пресс-службой Яндекса
Яндекс стал показывать в поиске карточки лекарственных препаратов. Ищите лекарство — получаете информацию по нему — от чего оно, кто производит, какое активное вещество и какие есть аналоги. Кажется, что функция проходная, ну показывает и показывает. А на деле даже мелочи бывают сильно меняют нашу жизнь.

У карточек лекарств навскидку есть два важных применения. Первое — поиск аналогов, особенно сегодня, когда некоторые привычные лекарства если и доступны, то по таким ценам, что хочешь не хочешь, а начинаешь интересоваться аналогами. Второе — быстрая чистка домашней аптечки. Молодым, возможно, этого не понять, но с возрастом в аптечке накапливается огромное количество препаратов, назначение которых забываешь сразу после применения и уже через месяц возникает вопрос — от чего эта половина блистера с непонятным названием. Раньше приходилось не просто искать в сети, но и переходить на страницы с описанием и там уже искать от какого же недуга эти таблетки лечат. Сейчас все видно сразу — удобно.

Что не совсем очевидно — это то, что информация предоставляется для ознакомления, а не для принятия решения. Понятно, что Яндекс об этом пишет, да и каждый сам знает мантру «перед использованием посоветуйтесь с врачом». Но напоминать об этом было бы не лишним.