Авторизация по звонку вместо SMS отъест у операторов миллиард долларов

Фото imarksm/pixabay.com (Pixabay License)
Агентство Juniper Research обратило внимание на рост популярности использования технологии Flash Call для авторизации в интернет-сервисах. Суть технологии в том, что вместо SMS с кодом подтверждения абоненту поступает звонок, который сразу сбрасывается, а кодом авторизации является 4 последних цифры номера, с которого поступил звонок. Стоимость такого способа сообщения пользователю кода авторизации несравнимо ниже, чем через SMS, и по оценкам агентства в ближайшие четыре года замещение традиционных SMS технологией Flash Call обойдется им в 1,3 миллиарда долларов.

Операторы не могут, по крайней мере легально, противодействовать использованию Flash Call, и в то же время они практически ничего не получают от провайдеров, которые используют эту технологию. Соединения с абонентом не происходит, и как следствие не оплачивается голосовой вывод. Единственный выход — делать услугу АОН платной, но это в свою очередь больше будет походить на выстрел в ногу: репутационные потери несопоставимы с потенсциальным доходом.

По оценке Juniper Research, сегодня операторы выявляют лишь 10% трафика Flash Call, но уже к 2026 году они смогут выявлять до 55% таких звонков. Другое дело, смогут ли они ей противостоять. Если системы выявления и блокировки таких звонков будут ошибаться и блокировать звонки простых абонентов, то это может снизить и без того невысокий спрос на традиционную мобильную телефонию.

Принцип «не можешь победить — возглавь» исследователями Juniper Research рассматривается в данном случае как приоритетный, в агентстве уверены, что операторы адаптируются к новым технологиям и найдут способ их монетизировать. Более того, по их прогнозу к 2027 году доходы операторов от монетизации Flash Call достигнут 450 миллионов долларов, что станет точкой «рентабельности»: доходы от технологии превысят упущенную прибыль от провайдеров, которые смогут пробиваться сквозь расставленные операторами механизмы защиты.