Oppo закрыла разработку собственных чипов и уволила сотрудников одним днем

Иллюстрация с сайта 9to5google.com
В китайской прессе появилась информация о том, что Oppo сообщила сотрудникам подразделения, разрабатывающего оригинальные чипсеты, о закрытии этого направления. Что будет с двумя тысячами сотрудников, привлечение которых в компанию было трудным и затратным мероприятием, неизвестно. Официальная причина — неопределенность в мировой экономике и на рынке смартфонов, но похоже, что Oppo решила сыграть на опережение. Разработка и производство чипсетов у компании была завязана на американские технологии и производство на Тайване. К чему это привело Huawei в Oppo хорошо помнят.

Идея Oppo была простой — скопировать подход Apple, которая параллельно с использованием чужих решений последовательно разрабатывает собственные, и, когда те готовы, увеличивает долю собственных технологий в продуктах. Правда одним из немногих ощутимых результатов работы Zeku стал нейронный процессор MariSilicon X, который Oppo представила в конце 2021 года. Разработка этого чипа велась с 2019 года, руководил ей ветеран Qualcomm, которого Oppo удалось переманить к себе. MariSilicon X помогал увеличить эффективность вычислительной фотографии и видеосъемки, производили его на TSMC.

Закрытие тех или иных направлений в таких компаниях, как Oppo, не является чем-то из ряда вон выходящим. В этом конкретном случае смущает то, что сотрудникам объявили о роспуске буквально за день, то есть поставили перед фактом. С чем связана подобная поспешность неизвестно.