Тульская область рекомендована для индустриального туризма в России

Иллюстрация предоставлена пресс-службой МТС
Сервис бронирования отелей МТС Travel составил ТОП-20 объектов в разных регионах России для индустриального туризма, где можно изучить производственный процесс, погрузиться в историю и атмосферу места. В числе самых интересных мест названы тульская «Октава» и Тульский молочный комбинат.

Творческий индустриальный кластер «Октава» находится в центре Тулы, он создан на базе завода по производству электроакустических преобразователей. Это креативное пространство, где на четырёх этажах размещается выставка современного искусства, лекторий, библиотека и мультимедийный Музей станка, где робот рассказывает гостям о развитии тульской промышленности. Здесь проходят лекции, концерты, перформансы, работают спортивные секции, киноклуб и даже театр. Музей можно посетить без предварительной записи.

Также в городе можно посетить Тульский молочный комбинат: где для всех желающих проводится гастрономическая экскурсия «Сырный день». Туристы могут увидеть все этапы производства сыра и как созревают огромные сырные головы, побывать в сырохранилище и продегустировать продукты. Для посещения необходима предварительная запись.

«Мы проанализировали интернет-трафик в Туле и прокачали сеть перед новым туристическим сезоном, особенно в центре города. Сейчас к интересным локациям отмечается повышенное внимание благодаря притоку отпускников и детских групп, в том числе едут на «Октаву» и Тульский молочный комбинат. В этих локациях есть высокоскоростной мобильный интернет, даже несмотря на толстые стены и сосредоточие конструкций из стекла и бетона. Туристы могут комфортно пользоваться навигационными системами, сервисами заказа такси, онлайн-оплаты, цифровыми сервисами экосистемы МТС, а также делиться фото и видео в мессенджерах и соцсетях», — рассказал директор МТС в Тульской области Артемий Кашников.

Также в ТОП объектов для индустриального туризма вошли АЭС в Курчатове и Курская магнитная аномалия, янтарный карьер в Калининградской области, металлургические комбинаты на Урале и золотодобывающие прииски в Амурской области, «Звёздный городок» в Московской области и другие.