Смоленская АЭС вошла в топ-20 лучших мест для индустриального туризма в России

Сервис бронирования отелей МТС Travel подобрал 20 мест в разных регионах России для индустриального туризма, где можно изучить производственный процесс, погрузиться в историю и атмосферу места. В числе самых интересных объектов названа Смоленская АЭС.

Смоленская АЭС находится в городе Десногорске в 140 километрах от Смоленска. Станция даёт 80% электроэнергии в регионе и 8% в Центральной России. Для экскурсии по территории станции туристам выдают не только спецкостюм, но и индивидуальный накопительный дозиметр, который фиксирует дозу излучения. Подавать заявку нужно за 2–3 месяца.

«Смоленская область сегодня является одним из самых привлекательных для путешествий регионов России, мы это видим по растущему трафику в сети. Интерес к туристическим локациям, в том числе индустриальным, дополнительно подогревается благодаря транзитному потоку туристов, которые едут ежегодно в Беларусь по трассе М-1. На всех туристических объектах мы прокачали скорость мобильного интернета, чтобы гостям было комфортно пользоваться навигационными системами, сервисами заказа такси, онлайн-оплаты, цифровыми сервисами экосистемы МТС, а также делиться фото и видео в мессенджерах и соцсетях», — рассказал директор филиала МТС в Смоленске Алексей Козин.

Также в ТОП объектов для индустриального туризма вошли АЭС в Курчатове и Курская магнитная аномалия, янтарный карьер в Калининградской области, креативное пространство «Октава» в центре Тулы и Тульский молочный комбинат, металлургические комбинаты на Урале и золотодобывающие прииски в Амурской области, «Звёздный городок» в Московской области и другие.