Жители Ставрополья используют цифру для развития территории

Фото flekst/pixabay.com (Pixabay License)

При технологической поддержке Госкорпорации «Росатом» в Ставропольском крае развивается цифровизация городской среды и муниципального управления. АО «Русатом Инфраструктурные решения» (РИР, входит в «Росатом») делится результатами проекта «Умное Ставрополье», признанного действенной площадкой обратной связи с населением региона. Порядка полутора тысяч обращений поступило на рассмотрение муниципалитетов посредством цифровой платформы «Умное Ставрополье». Самыми активными пользователями выступают жители и гости Ставрополя, Железноводска и Кисловодска. Решение реализовано на базе интегрированной цифровой платформы, разработанной РИР. Это российский продукт, учитывающий требования к импортозамещению, он объединяет в себе сторонние системы и позволяет эффективно управлять городской инфраструктурой.

В рамках проекта все муниципальные образования Ставропольского края получили доступ к наиболее востребованным сервисам цифровой платформы «Умный город». Муниципалитеты наполнили модули информацией и разработали внутренние регламенты по работе с платформой. В результате «Умное Ставрополье» дает дополнительные возможности для прямого диалога с властью, жители принимают участие в развитии территории, оперативно информируя администрацию о проблемах или инициативах. Матрица обеспечивает бесперебойный прием обращений. Нет «ценза» на количество обращений от одного пользователя.

«Мы, как кураторы регионального сегмента ведомственного проекта «Умный город», призываем граждан активнее использовать возможности платформы и вместе делать жизнь комфортней и безопасней», — отметил директор Регионального информационно-аналитического центра Ставропольского края Сергей Рудомёткин.

Воспользоваться сервисом и получать обратную связь о результатах работы по обращению жители могут, посетив официальный интернет-портал stav-smart.ru. Платформа предлагает гражданам включаться в мероприятия по цифровизации городского хозяйства, в вопросы благоустройства и улучшения качества жизни. Здесь можно не только подать жалобу, но и посмотреть статистику, решенные задачи, официальные отчеты, графики, примерные сроки принятых решений, типы проблем. Большинство проблем, с которыми обратились жители за время работы платформы, связаны с благоустройством, безопасностью, уборкой мусора. При этом большинство пользователей (более 85%) указывают конкретные проблемы, присылают фотографии или уточняют проблему в комментариях. Решения были зафиксированы по 1468 задачам.

В основе работы платформы — многократный победитель авторитетных конкурсов «Умный Железноводск». Проект охватывает все сферы жизни города, сервисами могут пользоваться не только жители (smart-fe26.ru), но и отдыхающие (fe26.ru). Напомним, летом прошлого года одержал победу на премии CIPR DIGITAL в номинации «Лучший кейс региональной цифровизации». Проекту удалось обойти 105 претендентов. В апреле 2023 года экспертным решением Первой Национальной премии за вклад в развитие цифровизации городского хозяйства «Умный город» программно-аппаратный комплекс «Умное Ставрополье «Курортный Железноводск», представленный в классификации «Туризм», удостоен бронзы. В номинациях «Инфраструктура» и «Умное тепло» отмечен дипломом финалиста.