Попроси подростка сделать музыку потише, и он сделает наоборот

По данным нового аудиологического исследования, проведенного университетом Колорадо и Детской Клиникой Бостона, те подростки, которых просят их сверстники или взрослые сделать музыку потише, делают с точностью наоборот.
«Мы не знаем, почему те подростки, которые действительно обеспокоены риском потери слуха, в реальности слушают музыку громче остальных», — говорит аудиолог Университета Колорадо и кандидат наук Кори Портнаф, возглавляющий данное исследование. «Однако те подростки, кто знает о пользе прослушивания музыки на более низком уровне громкости, меньше подвержены риску потери слуха. Поэтому мы думаем, что ключ к решению данной проблемы лежит в просвещении подростков».

Каким образом мы теряем слух? Громкая музыка повреждает волосяные клетки во внутреннем ухе, трансформирующие вибрации в электрические сигналы, которые мозг в свою очередь распознает как звук. Таким, образом, разрушаясь с течением времени, эти клетки перестают работать, и мы теряем слух.

Риск потери слуха зависит от множества факторов. Во-первых, от длительности прослушивания. Например, прослушивание музыки на полной громкости в течении 5-ти минут в день через вставные наушники повышает риск потери слуха у обычного человека. Во-вторых, от устройства слухового аппарата. Некоторые люди рождаются с более нежными и чувствительными ушами, чем другие. Соответственно они рискуют больше.

Однако, данная проблема еще не стала эпидемией. По исследованиям Портнафа сравнительно небольшой процент подростков попадает в эту группу риска: примерно 7 – 24% слушают свои Айподы и MP3 плееры на опасном уровне громкости.

//Вера Родионова