Популярность услуг передачи данных в роуминге растет

Ожидается, что в этом году 148 миллионов пользователей предпочтут мобильные услуги передачи данных в роуминге.

Любителям путешествовать давно известна возможность мобильной связи в роуминге. Теперь, когда широко используются сети 3G, стали доступны мобильные сервисы передачи данных, в частности MMS и мобильный Интернет. Согласно недавнему отчету ABI Research, эти услуги уже приносят доходы в миллиарды долларов.
«Когда речь заходит о передачи данных в роуминге, все внимание – Европе, — отметил старший аналитик ABI Research Марк Бэкью (Mark Beccue). – Путешествовать за границу там легко, поэтому Европа считается мировым лидером по использованию мобильного роуминга. В некоторой степени, по тематическим исследованиям в Европе можно судить о ситуации в мире, не смотря на то, что есть отличия от США и Азии. К примеру, в некоторых азиатских странах очень дешевый роуминг, но спрос на него низкий».

Идея роуминга передачи данных не нова, спрос на него падает, обусловлено это расширением внедрения 3G сетей. Операторы все еще экспериментируют с расценками, многие из них склоняются к пакетным тарифам: набор услуг по фиксированной цене вместо тарификации за мегабайт.

Местный спрос может также сыграть определенную роль в гонке за пользователей в крупных деловых и туристических центрах, операторы могут снизить цены до уровня сельских регионов.

После того, как цены на мобильные сервисы роуминга в Европе начали падать, они стали более популярны. По мнению Бэкью, подорожание услуг передачи данных в роуминге

будет ограничено, ведь когда число пользователей растет, даже низкие цены будут приносить прибыль.

// Ольга Кравченко