Будущее мобильного телевидения

Если вы в колледже играете в баскетбол, то можете посмотреть March Madness в вживую по Интернету, конечно, если у вас есть iPhone. Это приводит меня к мысли, что мобильное телевидение на самом деле очень удобно, и оно будет ещё более удобным, особенно в таких странах как Япония. Я разговаривал об этом с Билом Стоуном, главой FLO TV.

Бил Стоун долгое время работает в мобильной индустрии, исполняет обязанности главы Amp'd Mobile и Handango. Он начал работать с FLO, потому что верил в их продукт, его рыночные возможности и способность компании Qualcomm инвестировать в этот сервис. Но, несмотря на миллиардные инвестиции, мобильное телевидение по-прежнему привлекает на много больше американских пользователей, чем пользователей из Японии.

Стоун говорит: «Наибольшим препятствием является маленькая информированность населения: люди просто не знают о всех доступных функциях своего мобильного телефона. Я могу быть, где я хочу и смотреть то, что я хочу. Я считаю, что это круто».

Одной из основных причин не использования мобильного телевидения пользователями является цена. Некоторые из этих сервисов стоят около 15 долларов в месяц. Это является чересчур большой ценой особенно в момент экономического спада. Стоун говорит, что ему приходят письма с вопросами о будущем мобильного телевидения, которое заключается или в ежемесячной подписке или в виде бесплотного доступа к сервисам. Он отвечает, что будущим мобильного телевидения является ни то, ни другое.

Стоун говорит: «Когда я смотрю на эту проблему в контексте распределения служб, кабелей, журналов или ISP, то пониманию что она являются сочетанием подписки и рекламы. Я не знаю, в чем заключается их отличие».

Какой должна быть реклама, и какая цена будет компромиссной для покупателей и производителей? Ответить на эти вопросы сможет свободный рынок. Альтернативой может стать Open Mobile Video Coalition, насчитывающая 63 станций, которые обеспечивают более свободное использование программного кода в программировании мобильных устройств. Пока не существует устройств способных использовать такие технологии. А жаль, это могло бы способствовать созданию новых видеоигр и навигационных систем. Стоун, как кажется, не очень взволнован о новой конкурирующей технологии.

Как заявляет Стоун: «Это увеличит информированность населения как ничто другое. Эта технология при успешном внедрении будет приносить ощутимую прибыль в следующие 10 лет и далее».

Конечно, эти ответ очень дипломатичны, в стиле Стоуна, но в них есть доля правды. Не волнуйтесь, я буду постоянно следить за пространством мобильного телевидения и своевременно вас информировать.

//Александр Задесенец