Мобильный телефон и e-mail: симбиоз или соперничество?

Маркетологи часто боятся новых технологий, которые сделают их старые вложения бесполезными, а новые тактики, такими как e-mail рассылки, безрезультатными. Текстовые сообщения не несут в себе такой угрозы. Наоборот, они могут стать мощным инструментом, который принесет доход от обоих маркетинговых ходов.

Текстовое сообщение это, конечно же, не суперновейшая технология на мобильном рынке, но до сих пор самая распространенная и во многом схожая с e-mail маркетингом. По некоторым данным, в США около 262-х млн людей каждый месяц отправляет в общей сложности 72млрд текстовых сообщений. Более того, портативный характер мобильного телефона и мгновенная доставка сообщения, предлагают уникальную возможность проведения маркетинговых кампаний, учитывающих временные характеристики и позволяющих оказывать большее воздействие на покупателя, чем e-mail. Простая вибрация телефона от пришедшего сообщения запускает механизм более тесного и быстрого контакта с клиентом.

Одна эта платформа решает проблемы, с которыми так долго боролся e-mail. Во-первых, текстовые сообщения не содержат спама. Во-вторых, потребитель привык открывать каждое приходящее сообщение. Все эти факторы, объединяясь в единое целое, значительно увеличивают шансы того, что сообщение будет прочитано пользователем. Но чтобы максимизировать эффективность взаимодействия, бренды не могут просто применить технику e-mail воздействия в случае с мобильными текстовыми сообщениями. Неотъемлемые внутренние различия этих двух каналов требуют изменения подхода, языка, чувствительности и самого действия для того, чтобы достичь плодотворного взаимодействия с потенциальным потребителем.

Такой очень личный тип общения создает образ чувствительного потребителя, который не потерпит нежелательных вторжений. Вот почему операторы отслеживают мобильную маркетинговую активность и находятся в постоянной готовности закрыть ту или иную кампанию. Все это представляется просто невозможным в мире e-mail и означает только одно: брендам необходимо уважительно относиться к общению с клиентами.

//Вера Родионова