Tele2 открывает роуминг в Сингапуре, Ираке, Нигерии и Руанде

Tele2, альтернативный оператор мобильной связи, открывает голосовой и интернет-роуминг в Сингапуре (сеть Starhub), Ираке (Korek Telecom), Нигерии (MTN) и Руанде (Tigo). Теперь на территории этих стран абоненты Tele2 могут пользоваться качественной мобильной связью и мобильным интернетом по выгодным ценам.

Мобильные платежи приходят в Ирак

Иракский оператор мобильной связи AsiaCell и консорциум иракских банков AMWAL объявили о начале стратегического сотрудничества, результатом которого станет сервис мобильных платежей и банкинга. Сервис позволит абонентам оператора, имеющим счета в банках, входящих в консорциум, использовать мобильные телефоны для проведения мобильных платежей. Сервис планируется использовать для приобретения товаров и услуг у некоторых контрагентов, а так же производить переводы на счета других граждан Ирака.

Kalimat запустит цифровое телевидение в Ираке и Кувейте

Иракский оператор Kalimat Telecom заключил сделку с провайдером телекоммуникационных услуг Гонконга, компанией PCCW. Сумма контракта оценивается в $25 млн. Цель сотрудничества - запуск трансляции цифрового интерактивного телевидения (IPTV) и предоставление мобильных телевизионных услуг на территории Ирака и Кувейта.

Ирак готовится к запуску мобильного телевидения и IPTV

Иракский оператор Kalimat Telecom заключил контракт на сумму 25 миллионов долларов с операторам PCCW (Гонконг) на запуск таких сервисов, как IPTV и мобильное телевидение в Ираке и Кувейте. По условиям соглашения, Kalimat отвечает за службы связи, а PCCW за контент и начало работы сервисов. Планируется, что некоторые ТВ-каналы, видео и аудио сервисы (VoD, MoD) будут доступны в 4 квартале 2009 или в начале 2010. Компания Kalimat планирует за счет новых услуг привлечь более полумиллиона новых абонентов в течен.

В Ираке появилась сеть WiMAX

Компания Kalimat Telecom запустила первую в Ираке сеть WiMAX, она будет работать в столице страны – Багдаде. По словам представителей компании-оператора, инвестиции в проект составили 500 млн. USD. В качестве поставщика решения для WiMAX сетей и партнера иракского телеком-провайдера выступила компания Redline Communications. Покрытие сети WiMAX в Ираке охватит в общей сложности 28 млн. человек.