3GSM 2007: 10 тенденций мобильной индустрии (Автоматизация процессов с использованием мобильных технологий)

Автоматизация процессов всегда была головной болью технических директоров и возможность сделать мобильные приложения для автоматизации имеют свои преимущества. Однако, пока что эти процессы присущи лишь самим операторам.

Самыми простым мобильным приложением, осуществляющим автоматизацию рабочих процессов, является мобильная электронная почта, однако возможности мобильных сетей сегодня уже позволяют запустить и более трафикоемкие приложения. Большая скорость соединения позволит подстегнуть разработку мобильных приложений, которые позволят осуществлять более емкие рабочие процессы. При этом, мобильные устройства позволяют поддерживать постоянное соединение с сервером, а это означает, что работник сможет получить доступ к необходимой ему информации в любое время.

По данным аналитиков из Forrester, сегодня около четверти компаний, имеющих автоматизированные системы, портировали на мобильную платформу некоторые из модулей. Конечно, многое зависит от программного обеспечение, ведь выпуск подобных мобильных приложений сопряжен со многими трудностями. Однако, овчинка стоит выделки, так как, по словам старшего аналитика Forrester Лиз Херберт, «мобильные системы автоматизации позволяют получать больше информации и изменять ее в реальном времени, что увеличивает мобильность работников».

Конечно, существует весьма серьезный барьер — безопасность, а так же совместимость операционных систем, ограничение по доступу. Ключевым фактором адаптирования подобных систем станет юзабилити.

Херберт подытожила: «Иногда фирмы пытаются засунуть в маленькое устройство все на свете, однако, им следует определить, что действительно важно, что действительно принесет определенную выгоду».

//Иван Хрусталев