МТС укрепила свои позиции на рынке международной и междугородней связи

ОАО «Мобильные ТелеСистемы», крупнейший оператор сотовой связи в России и странах СНГ, организовал точку присутствия в крупнейшем в Европе центре межсетевого взаимодействия ancotel GmbH во Франкфурте-на-Майне. В рамках партнерства с ancotel GmbH МТС получила возможность прямого присоединения своей сети к сетям более чем 350 операторов связи в мире.

Центр ancotel GmbH, один из первых в Европе, с 1999 года предоставляет услуги независимого размещения оборудования заказчика на своей технической площадке и сегодня обеспечивает более чем 25 000 межсетевых соединений для передачи данных и голосовой информации. Центр ancotel GmbH стал первой международной точкой присутствия «МТС Россия».

МТС изучает возможности расширения практики прямого присоединения своей сети к сетям других мировых операторов связи за счет открытия новых международных точек присутствия в центрах межсетевого взаимодействия и в других регионах мира, в первую очередь, в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Преимущества организации международных точек присутствия для МТС:
 Сокращение расходов МТС на передачу международного трафика за счет оптимизации архитектуры сети;
 Гарантия высокого качества пропуска трафика (в связи с возможностью присоединения через центры межсетевого взаимодействия ancotel GmbH к транспортным сетям с большой емкостью и протяженностью).

«Данное соглашение является очередным шагом в реализации стратегии по установлению прямых партнерских отношений между МТС и международными операторами. Соглашение c ancotel GmbH является стартом долговременного и взаимовыгодного сотрудничества, которое благодаря установлению прямых соединений с операторами позволит МТС сократить издержки при обеспечении международной связи для абонентов и обеспечить высокое качество телекоммуникационных услуг»- отметил директор МТС по конвергенции Евгений Москалев.

«Подписание соглашения с таким крупнейшим оператором сотовой связи в России и странах СНГ как МТС подтверждает значимость предоставления спектра услуг компании ancotel GmbH в качестве независимой платформы на международном рынке для российских операторов, а также способствует расширению партнерских отношений между российскими и международными операторами связи. Данное соглашение, безусловно, является началом долгосрочного и надежного сотрудничества ancotel GmbH и МТС Россия. Мы желаем компании МТС дальнейшего развития бизнеса и продуктивного сотрудничества с другими международными операторами связи на нашей платформе»- заявил начальник отдела по развитию бизнеса в странах Восточной Европы и СНГ ancotel GmbH Генрих Штерц.

Организация точки присутствия МТС в ancotel GmbH является продолжением стратегии по выходу МТС на международный рынок голосовых услуг после ввода в эксплуатацию собственной сети междугородней и международной связи в ноябре прошлого года и получения разрешения от Министерства связи и массовых коммуникаций РФ на предоставление услуг по пропуску трафика с использованием своей сети.

Ранее точка присутствия в ancotel GmbH была организована для сети «МТС Украина».

В 2008 году объем международного трафика МТС, пропускаемого через сети операторов дальней связи, вырос примерно в 3 раза.

Пропуск трафика — это обеспечение непосредственного соединения между разными абонентами одной или нескольких сетей. Для того чтобы абонент МТС мог совершить звонок на номер фиксированного или мобильного оператора в другой стране, компании МТС нужно подключиться к транспортной сети дальней связи (это может быть как собственная сеть, так и сети других компаний). Для обеспечения технического взаимодействия с владельцами сетей дальней связи МТС заключает соглашения о присоединении сетей.
МТС получила лицензию на оказание услуг дальней связи в марте 2006 года. В ноябре 2008 года компания ввела в эксплуатацию собственную сеть дальней связи, а также получила разрешение Министерства связи и массовых коммуникаций РФ на предоставление услуг по пропуску международного и междугородного трафика с использованием собственной сети. В результате компания получила возможность устанавливать прямые соединения с международными операторами.

Ранее, согласно нормативным требованиям, МТС передавала международный трафик исключительно через национальных операторов дальней связи, которые в свою очередь, устанавливали соединения с международными операторами. Эта схема сегодня работает параллельно со схемой, предусматривающей прямое соглашение о присоединении сетей МТС к сетям зарубежных операторов дальней связи. МТС и сегодня пропускает значительную часть своего МН трафика через российских операторов дальней связи — «Ростелеком», МТТ, «Голден Телеком», «ТрансТелеком». Стратегия взаимодействия с большим числом партнеров для пропуска МН трафика позволяет МТС получить конкурентные тарифы от операторов дальней связи, что способствует оптимизации собственных затрат МТС.

В апреле 2009 года МТС подписали соглашение о присоединении сетей с шведско-финским телекоммуникационным консорциумом TeliaSonera, а в августе 2009 года — с итальянским Telecom Italia Sparkle. В частности, МТС получили доступ ко всем международным транзитным направлениям TeliaSonera и Telecom Italia Sparkle, организованным путем присоединения к ведущим операторам связи более чем в 150 точках в Европе, Азии и Америке. TeliaSonera и Telecom Italia Sparkle, в свою очередь, получили возможность завершения трафика на сети МТС в России, на Украине, в Армении, Белоруссии, Туркменистане и Узбекистане. Сегодня МТС ведет переговоры о присоединении сетей, по крайней мере, еще с пятью крупными европейскими операторами дальней связи.

До 2006 года только ОАО «Ростелеком» предоставлял услуги МГ/МН связи в России. В январе 2006 года Министерство связи и информационных технологий взяло курс на либерализацию и демонополизацию рынка дальней связи в РФ и выдало более 20 лицензий на услуги МГ/МН. Первой лицензию на оказание услуг дальней связи получила компания ОАО «Межрегиональный ТранзитТелеком» (МТТ).

В настоящий момент в России действуют МГ/МН сети ОАО «Межрегиональный ТранзитТелеком», ООО «Голден Телеком», ЗАО «Компания ТрансТелеКом» (торговая марка — ТТК), ЗАО «Эквант» (Orange Business Services), ОАО «Арктел» и Группа компаний «Синтерра», ОАО «КОМСТАР-ОТС». Со всеми перечисленными компаниями операторы мобильной связи могут заключать соглашения о присоединении и пропуске трафика. Оператор мобильной связи выбирает партнера, исходя из качества и протяженности его сети и предлагаемых тарифов.

На массовом рынке в настоящее время работают МТТ и Ростелеком. О планах выйти на этот рынок также объявила Синтерра. Остальные операторы, по их заявлениям, пока работают с корпоративными клиентами.