# Новый ход финнов на 'шахматной доске' мобильных приложений

> Свежие новости из Финляндии: новая программная 'прослойка' Qt позволит разработчикам не писать три разных варианта своих приложений для трех платформ нокиевских трубок. Финны сделали столь серьезную ставку на мобильные сервисы, что вынуждены все больше инвестировать в это направление, опасаясь, что рынок не простит им провала.

Похоже, Nokia готовит новое оружие в борьбе за разработчиков приложений. В недавней презентации Over the Air финский производитель мобилок заявил — отныне платформа Symbian больше не будет вызывать головную боль у разработчиков, компания намерена облегчить их жизнь.
Что же за сюрприз готовит им Nokia? Как известно, в настоящий момент три операционных системы компании (Symbian 40, S60 и Maemo) вынуждают разработчиков создавать отдельные версии приложений для всех трёх разных платформ. Между тем, разработанная год назад библиотека кодов, названная Qt, поможет решить все проблемы, связанные с совместимостью приложений. С одной стороны, компания пока не планирует выводить с рынка платформу Symbian, она еще долгие годы будет сохранять признаки жизни на рынке. И как минимум 20% разработчиков продолжат разрабатывать только "симбо"-приложения для смартфонов. Тем же, кто желает добиться массового размаха, компания предлагает осваивать новую «прослойку» под названием Qt. Ожидается, что Qt-приложения смогут работать не только на Symbian, но и на других платформах, а также на обычных десктопах. Не нужно быть экстрасенсом, чтобы понять задумку финнов — компания нужно что-то противопоставить "яблотрубке" и "яблостору" — ведь разработчики для платформы iPhone могут предлагать свои приложения сразу для всех вариаций iPhone и iPod touch. На сегодняшний день отставание от iPhone в этом вопросе более чем очевидно. Кроме того, компании необходимо подготовиться к экспансии на этот рынок своих заклятых конкурентов — и в первую очередь Samsung.
Сейчас для финнов ключевая задача — убедить разработчиков в том, что продукты Nokia — это не головная боль в лице трёх разных платформ, под которые нужно писать три разных кода. Если Qt оправдает надежды, создание приложений для финских трубок станет более простым и дешевым процессом, плюс они будут совместимы как с телефонами, так и настольными компьютерами.
Как отмечают эксперты, финны сделали столь серьезную ставку на мобильные сервисы, что вынуждены все больше инвестировать в это направление, опасаясь, что рынок не простит им провала.

---
Авторы: Платон Смолин
Темы: новые сервисы, приложения и виджеты, телефоны и девайсы, интернет/3G/4G
Опубликовано: 2009-10-13
Источник: https://www.content-review.com/articles/11001/
