# Opera Mini пользуются 50 миллионов человек

> Один из лидеров рынка мобильного интернет-серфинга, компания Opera Software отметила 50-миллионного пользователя, установившего мобильный браузер Opera Mini. Таким образом, за 2009 год количество пользователей этого приложения выросло в 1,5 раза.

Один из лидеров рынка мобильного интернет-серфинга, компания Opera Software отметила 50-миллионного пользователя, установившего мобильный браузер Opera Mini. Таким образом, за 2009 год количество пользователей этого приложения выросло в 1,5 раза.
Примечательно, что для достижения отметки в 10 миллионов пользователей Opera Mini понадобилось 28 месяцев, тогда как последние 10 миллионов установок произошли за 3 месяца — с ноября по декабрь. Наращивать темпы роста количества пользователей помогают контракты с производителями мобильных телефонов.
По оценке самой компании, их браузер помогает сократить размер загружаемой страницы до 10% от исходного "веса" за счет предварительной оптимизации на сервере Opera. Однако это преимущество одновременно является и недостатком — после оптимизации страницы теряют функциональность активных компонентов.

---
Авторы: Андрей Перехлестов
Раздел: новости
Темы: приложения и виджеты, исследования
Опубликовано: 2010-02-16
Источник: https://www.content-review.com/articles/11779/
