Белорусский velcom отчитался за 4 квартал и полный 2009 год

Количество абонентов velcom по итогам 2009 года достигло 4.1 млн, доля рынка оператора составила 42.7%, проникновение увеличилось до 99.4%, выручка оператора равна 1169.57 млн. белорусских рублей, EBIТDA – 584.59 млн. белорусских рублей.

2009 год стал во многом знаковым для velcom. Компания отметила свой 10-летний юбилей. В рамках торжественных мероприятий по инициативе сотрудников в центре Минска были посажены десять деревьев, ставших олицетворением 10 лет успешной работы оператора на белорусском рынке.

Компания velcom продолжила реализацию маркетинговых программ в области разработки и предоставления абонентам выгодных условий для использования услуг мобильной связи. В 2009 году velcom предложил ряд привлекательных и ставших популярными среди абонентов тарифных планов — "Лето зовет", "Кеды", "Полукеды", "Салют минут", а также широкий ассортимент современных мобильных телефонов и смартфонов на условиях приобретения в рассрочку.

velcom по-прежнему сохраняет лидирующие позиции в корпоративном сегменте. В 2009 году ассортимент услуг для юридических лиц дополнили два новых уникальных предложения: корпоративные клиенты получили бесплатные звонки внутри закрытой абонентской группы (ЗАГ), а пользователям услуги "Команда" была предоставлена 1 000 бесплатных минут исходящих вызовов внутри ЗАГ ежемесячно. Cогласно результатам опроса, проведенного Центром социологических и политических исследований Белорусского государственного университета, около 70% белорусских предприятий и организаций отдают предпочтение качеству услуг и обслуживания velcom.

Мобильный оператор ежегодно расширяет фирменную сеть центров продаж и обслуживания. За 2009 год было открыто 9 новых центров. Общее количество фирменных центров составляет 61.
Быть всегда рядом и обеспечивать абонентам velcom высокое качество связи не только на территории Республики Беларусь, но и в любой точке мира компании позволяет постоянный рост и модернизация мобильной сети и увеличение числа сетей-партнеров по международному роумингу.

В течение 2009 года компания velcom установила 383 базовые станции, и на конец декабря 2009 года их количество составило 3232 в 1341 населенном пункте. Общее число приемопередатчиков в сети velcom насчитывает 28 193 на всей территории страны. Связью обеспечено 163 новых населенных пунктов.

По результатам 2009 года количество сетей-партнеров по международному роумингу составило 383 в 161 стране и территории.

velcom традиционно принимает активное участие в различных социальных проектах и оказывает поддержку общественным и благотворительным организациям. В 2009 году компания оказала спонсорскую помощь Белорусскому детскому хоспису, Национальному Паралимпийскому комитету, Белорусскому общественному объединению ветеранов, Белорусскому обществу Красного Креста, Белорусской Православной церкви, Жировичскому монастырю, а также хоккейному клубу "Юность-Минск", футбольному клубу БАТЭ, Белорусской теннисной ассоциации.

Кроме того, в рамках программы оказания спонсорской помощи компания первой среди белорусских операторов реализовала распространенную в мире практику публичных продаж запоминающихся комбинаций собственного номерного банка, инициировав беспрецедентную благотворительную акцию — аукцион "Красивые номера velcom". Вся сумма вырученных средств, удвоенная со стороны velcom, была перечислена на счет Республиканского научно-практического центра детской онкологии и гематологи.

Достижение компанией velcom высоких показателей в 2009 году стало возможным как благодаря коллективу компании — целеустремленным, энергичным и преданным делу профессионалам, так и ее руководству. В июне 2009 года Главный исполнительный директор SB Telecom Ltd. по вопросам ИП "Велком" Гельмут Дуз стал по мнению экспертной группы одного из самых авторитетных международных изданий в сфере телекоммуникаций "Global Telecoms Business" одним из 40 лауреатов премии "GTB's Forty under Forty 2009", которая впервые присуждалась самым успешным менеджерам телекоммуникационной отрасли до 40 лет, внесшим значительный вклад в развитие мирового рынка.

Достойным итогом 2009 года стало получение радиочастотного спектра для построения и эксплуатации сети третьего поколения по технологии UMTS и лицензии на оказание услуг 3G.

– Работая в сложных экономических условиях, velcom в 2009 году смог увеличить выручку на 20% и показатель EBITDA на 21%. Такие весомые результаты позволяют нам увеличить вложения в устойчивое развитие компании на 42.4%. Несмотря на то, что инвестиционные показатели в евро по итогам года несколько ниже показателей 2008, объем инвестиций velcom остался стабильным, — прокомментировал результаты года Гельмут Дуз, Главный исполнительный директор SB Telecom Ltd. по вопросам ИП "Велком".