# Nokia изучила навигационные предпочтения россиян

> Исследование Nokia «Идеальный маршрут» выявило особенности поведения россиян в пути и самые популярные достопримечательности.

Исследование Nokia «Идеальный маршрут» выявило особенности поведения россиян в пути и самые популярные достопримечательности
Компания Nokia объявляет результаты исследования «Идеальный маршрут», в ходе которого были опрошены более 12 000 человек из 12 стран, включая Россию1. Респонденты из каждой страны помогли определить главные достопримечательности, уникальные природные объекты, а также самые живописные и нетуристические маршруты глазами местных жителей. Используя полученные данные, Nokia составила «идеальный маршрут» по России. Также исследование помогло выявить и сравнить поведенческие особенности жителей разных стран.
Особенности поведения россиян в пути
Исследование показало, что жители России проявляют большой интерес к мобильной навигации. Так, например, за последние 12 месяцев спутниковую навигацию на мобильном устройстве россияне использовали чаще, чем французы и австралийцы.

Россияне
Французы
Австралийцы

Использовали спутниковую
навигацию на мобильном устройстве за последние 12 месяцев

24%
15%
16%

Использовали
навигатор в автомобиле за последние 12 месяцев

18%
59%
39%
[if supportMisalignedColumns]

Интересно, что россяне больше подвержены стрессу, нежели чем австралийцы и французы, когда заблудятся по дороге. Но самым любопытным результатом исследования, стал тот факт, что некоторое пользователи называют подсказки своих попутчиков или друзей, путешествующих вместе с ними, среди факторов, из-за которых можно заблудиться.

Россияне
Французы
Австралийцы

Стресс негативно
влияет на спосбности ориентироваться в пути

56%
31%
40%

Подсказки
попутчиков «помогают» заблудиться

15%
9%
15%
[if supportMisalignedColumns]

Другие интересные факты:

59% россиян утверждают, что чувствуют себя гораздо увереннее на незнакомой местности и охотнее отходят от популярных туристических маршрутов, используя пошаговую навигацию. В то время как 42% людей по-прежнему используют традиционный путеводитель и карту для ориентирования в незнакомом городе.
76% опрошенных сказали, что им приходилось терять около 20 минут, чтобы снова вернуться на правильный путь, когда они потерялись. 45% респондентов в случае если они потеряются, то предпочтут найти верный путь сами, с помощью карты или навигатора, нежели чем спросить дорогу у другого человека.
Главные достопримечательности России согласно исследованию
В ходе исследования россияне выбирали главные достопримечательности, памятники истории и культуры страны, голосовали за уникальные природные объекты. Самым популярным по результатам опроса стал Эрмитаж. 60% респондентов посчитали этот всемирно-известный музей Санкт-Петебругра местом номер один для посещения в России. Среди других достопримечательностей: Петергоф- 52% и Кремль и Красная Площадь - 49%.
Озеро Байкал выбрано одновременно и самым уникальным природным объектом (93%), которое обязательно стоит посетить, и самым удаленным от популярных туристических маршрутов, по мнению 74% россиян. В список чудес природы России вошли Кавказские горы (56%) и вулканы Камчатки (52%). А самым привлекательным маршрутом с культурно — исторической точки зрения 78% россиян признали маршрут по городам Золотого Кольца.
«Россия знаменита удивительной по красоте природой и уникальными памятниками культуры и истории, которые стоит увидеть как иностранным туристам, так и местным жителям. Благодаря Картам Ovi с бесплатной пешеходной и автомобильной навигацией планирование маршрута становится проще, чем когда-либо, и у пользователей теперь будет больше времени насладиться окружающим пейзажем, вместо того, чтобы беспокоиться по поводу каждого поворота», — говорит Виктор Сайс (Victor Saeijs), Вице-президент Nokia Евразия.

---
Раздел: пресс-релизы
Темы: исследования
Опубликовано: 2010-04-10
Источник: https://www.content-review.com/articles/12098/
