NetByNet подвел итоги 2014 года

Группа компаний «Нэт Бай Нэт Холдинг» (NetByNet) продемонстрировала стабильный рост по результатам работы в 2014 году: увеличила абонентскую базу и выручку на 20%.

Абонентская база NetByNet на конец 2014 года составила почти 895 тысяч клиентов, что на 20% больше, чем в 2013 году. Клиентская база NetByNet включает более 853 000 физических лиц и около 41 тысячи корпоративных абонентов. Компания показывает стабильный прирост абонентской базы по всем направлениям бизнеса. Количество клиентов платного телевидения в 2014 году в массовом сегменте увеличилось более чем в полтора раза, телефонии в два раза, а доступа в интернет на 10%. Корпоративные клиенты предпочитают покупать услуги пакетом, таких пользователей около 38% в b2b-базе оператора. Выручка NetByNet увеличилась в 2014 году на более чем 20% и составила 5,023 миллиарда рублей.

Среднее увеличение трафика в сети NetByNet составило 33,5% относительно показателей прошлого года. Это связано с тем, что клиенты с каждым годом все больше работают с тяжелым контентом: скачивают и смотрят онлайн видео в HD, играют в онлайн игры и т.д. Наиболее активными пользователями домашнего Интернета NetByNet являются жители Москвы, Чебоксар, Сургута, Белгорода и Курска.

Являясь основной площадкой «МегаФона» по консолидации ШПД-активов, компания в прошлом году вышла на новые рынки в городах Дальневосточного, Северо-Западного и Центрального федеральных округов. Наиболее значительными приобретениями в 2014 году стали: ООО «Находка Телеком» (ранее принадлежавшее ОАО «МегаФон»), ЗАО «Адвантэдж Телеком», ООО «Астон», ЗАО «Экспресс Телеком», ООО «Телемиг».

NetByNet уделяет особое внимание развитию сети, улучшению качества оказываемых услуг и модернизации интегрируемых активов. В прошлом году компания расширила канальные ёмкости в большинстве регионов присутствия, обновила часть телекоммуникационного оборудования, за счет строительства по технологии FTTB увеличила покрытие сети на 134 000 домохозяйств. С учетом развития новых территорий и интеграции активов, покрытие сети NetByNet увеличилось на 20% относительно показателей прошлого года.

Одним из наиболее значимых событий 2014 года стал запуск продукта WiFire в Москве и Московской области. WiFire сочетает в себе услугу беспроводного цифрового телевидения WiFire TV, которое можно смотреть одновременно на пяти устройствах на сети любого оператора, а также сервис по организации домашней сети Wi-Fi. NetByNet был признан лауреатом независимой премией «Время инноваций-2014» в номинации «Технологическая инновация года» в категории IT и Телекоммуникации за проект WiFire TV. В начале 2015 года продукт WiFire дополнила новая услуга мобильного доступа в Интернет LTE — WiFire Mobile. Для подключения клиентам доступны четыре тарифных плана мобильного Интернета LTE на скоростях до 1 Мбит/с, до 4,1 Мбит/с, до 8,5 Мбит/с и до 20 Мбит/с.

Особое внимание в прошлом году NetByNet уделил поддержанию высокого стандарта качества обслуживания клиентов. В августе 2014 года компания открыла вторую площадку единого контактного центра в городе Чебоксары. Запуск контактного центра в Чувашии позволил сохранить стандарты обслуживания клиентов при существенном росте числа абонентов.

«Мы изначально придерживались подхода, согласно которому максимально оптимизируем внутренние бизнес-процессы, это позволило нам даже в сложных экономических условиях минимизировать последствия внешних факторов, как для бизнеса, так и для наших клиентов, — отмечает генеральный директор NetByNet Андрей Батанов. — В 2015 году мы намерены сохранить абонентскую базу, предложив нашим клиентам решения, которые позволят сэкономить семейный бюджет, ввести новые удобные для клиентов сервисы самообслуживания, а также существенно расширить территорию предоставления услуги WiFire TV».

NetByNet предоставляет услуги фиксированной связи (ФШПД) в более 80 городах России на территории семи федеральных округов: Центрального, Северо-Западного, Северо-Кавказского, Южного, Приволжского, Уральского и Дальневосточного. Во всех регионах присутствия NetByNet предоставляет услуги широкополосного доступа в Интернет, платного телевидения, телефонии.