# Vertu на грани банкротства

> Спрос упал настолько, что в компании начались задержки с выплатой зарплаты сотрудникам и пенсий вышедшим в отставку служащим.

Бренд Vertu гремел в середине 2000-х, когда техническая начинка и интерфейс мобильных телефонов был примерно одинаков у всех производителей. В таких условиях премиальный дизайн, дорогие материалы корпуса и инкрустированные в него драгоценные камни были той самой возможностью выделиться на фоне остальных, подчеркнуть свой статус. «Вертак» был неотъемлемым атрибутом успешного человека. Но с появлением айфона все изменилось, а Vertu так и не смогла предложить своим клиентам ничего нового. Это неудивительно, ведь в то время Vertu принадлежала финской Nokia, которая также проворонила наступление эры смартфонов.
Переходя из рук в руки, Vertu в итоге попала к парижанину турецкого происхождения Мурат Хакан Узану, он приобрел компанию всего за 50 миллионов фунтов. До последнего времени под этим брендом выпускались весьма посредственные Android-смартфоны в сверхдорогих корпусах, стоимость устройства доходила до 40 тысяч фунтов. Но премиального в смартфоне было немного: материалы корпуса и подпись «Handmade in England». Спрос упал настолько, что в компании начались задержки с выплатой зарплаты сотрудникам и пенсий вышедшим в отставку служащим. Ко всему прочему выяснилось, что Узан так и не выплатил 50 миллионов фунтов предыдущему владельцу компании.
Хедж-фонд из Гонконга под управлением Чена заключил сделку о продаже Vertu Узану еще весной, но в марте Чен заявил, что деньги так и не поступили: «все, что мы получили от мистера Узана, это скриншот банковского перевода. К нам деньги не поступали». Юристы Узана парируют претензии тем, что Vertu досталась Узану в удручающем состоянии. Помимо подтвержденного долга в 27,3 миллион фунтов обнаружились долги перед поставщиками компонентов. Оказалось, что задержки оплаты со стороны Vertu достигли от 6 до 12 месяцев, и вендоры отказывались отгружать комплектующие, необходимые для сборки новых устройств.
Кредиторы и поставщики Vertu готовы ждать выплаты долга. Среди них есть и Microsoft, которая в свое время приобрела мобильный бизнес Nokia. В рамках той сделки в руках американской компании оказалась и недвижимость, включая офис, в котором сидит Vertu. Долг за аренду этих помещений уже достиг 2,5 миллиона фунтов, но Microsoft, похоже, готова подождать.
Тройка самых дорогих смартфонов в России:

Vertu New Signature Touch Clous de Paris Alligator (700 тысяч рублей)
Vertu Aster Diamonds Red Alligator (500 тысяч рублей)
Tonino Lamborghini 88 Tauri (360 тысяч рублей)
Apple не выпускает премиальный модели своих смартфонов, но приобрести iPhone в корпусе из платины и других драгоценных металлов достаточно легко. Сторонние компании изготавливают корпуса на заказ. Например, Falcon предлагал iPhone 6 в корпусе из розового золота с инкрустированным розовым бриллиантом. Стоимость такого айфона варьировалась в зависимости от бриллианта и составляла от 1,65 до 48,5 миллиона долларов.

---
Авторы: Сергей Половников
Раздел: новости
Темы: смартфоны
Опубликовано: 2017-07-02
Источник: https://www.content-review.com/articles/40807/
