Международная ассоциация поставщиков мобильных устройств сообщила, что продажи устройств HSPA и количество их моделей на рынке стремительно растет. В 2007 году было представлено 275 устройств, теперь на рынке представлено 403 устройства с поддержкой HSDPA, это почти в пять раз больше, чем в 2006 году. За этот период количество поставщиков выросло с 26 до 80.
По состоянию на 19 октября 2007 года в 69 странах мира было запущено 147 коммерческих сетей HSDPA. 92 оператора осуществили коммерческий запуск сетей с пиковой скоростью доступа 3,6 мегабит в секунду, а большинство операторов планируют увеличить скорость доступа к сети до 14,4 мегабит в секунду. 147 устройств HSDPA поддерживают исходящую скорость до 3,6 мегабит в секунду. 25 сетей HSDPA сегодня дают возможность передавать данные со скоростью 7,2 мегабит в секунду, такую скорость поддерживают 63 устройства.
Президент ассоциации Алан Хэйден прокомментировал: «исследования, периодически проводимые нашей организацией, помогают увидеть тенденции в развитии. Рынок мобильного доступа к сетям HSPA стремительно развивается, что в свою очередь провоцирует появление новых устройств, внедрения инноваций, новых бизнес-возможностей, на рынок выходят новые игроки. Глобализация HSPA спровоцировала появление 75 устройств, поддерживающих три типа сети».
Доступные HSDPA устройства:
- 199 мобильных телефонов
- 70 модулей и PC-карт для компьютеров и ноутбуков
- 61 ноутбук
- 39 роутеров
- 30 USB-модемов
- 3 портативных медиа-плеера
- 1 камера
Сервис HSUPA запущен в 19 сетях в 16 странах, к запуску готовятся еще 23 сети. Около 33 устройств поддерживают HSUPA, а значит, могут обеспечивать исходящую скорость до 2,1 мегабита в секунду.
56% сетей HSDPA поддерживают сервис GSM/EDGE, что позволяет их абонентам постепенно перейти на новый сервис. Эту тенденцию поддерживают и производители мобильных устройств — 70% устройств HSDPA поддерживают сервис GSM/EDGE.