# MWC 2019: AT&T и Vodafone обеспечат связью автомобили в США, Европе и Африке

> Сотрудничество двух телеком-гигантов позволит обеспечить работу единой IoT-платформы сразу на нескольких континентах

В ходе конгресса, проходящего в эти дни в Барселоне, американский оператор AT&T и европейский телеком-гигант Vodafone рассказали о начале партнерства в сфере интернета вещей для автомобильной индустрии. Объединение экспертизы и присутствие одновременно в Северной Америке, Европе и Африке позволит партнерам создать такое решение, которое будет одновременно отвечать всем требованиям автомобильной промышленности и потребителей.
Для автопроизводителей такой игрок будет крайне интересен, так как можно будет унифицировать опцию «подключенности» автомобилей, предназначенных для целого региона, а не конкретных стран. В ином случае придется под каждый рынок искать партнера из местных операторов и продираться сквозь дебри национального регулирования. Для AT&T и Vodafone партнерство выгодно вдвойне, так как значительно снижаются издержки на разработку и внедрение, что позитивно скажется на доходах.
Заявленные направления работы на ближайшее время:

5G и технологии автономного вождения
технология взаимодействия автомобиля с окружающей средой (V2E)
развлекательная система в салоне автомобиля
приложения и сервисы для подключенных автомобилей
модели международного сервисного обслуживания
взаимодействие подключенных автомобилей с системами умного города
У AT&T и Vodafone уже сейчас действует соглашение о двустороннем роуминге в сферах автомобильных и IoT-решений. Операторы также запустили роуминг в сетях LTE-M в некоторых странах и планируют развивать роуминговое партнерство дальше.
Стоит напомнить, что обе компании работают в общей сложности с полусотней автомобильных брендов и уже обеспечивают связью более 43 миллионов автомобилей и грузовиков. Так же операторы входят в состав президиум ассоциации 5GAA, объединяющей операторов, автопроизводителей и IT-компании для разработки перспективных решений для автомобилей будущего.

---
Авторы: Сергей Половников
Раздел: новости
Темы: беспилотный транспорт, 5G, новости операторов, партнерство, мероприятия
Опубликовано: 2019-02-26
Источник: https://www.content-review.com/articles/46135/
