Подключения к 5G будут расти в 2,5 раза ежегодно

Аналитическое агентство Juniper Research опубликовало прогноз развития 5G-сетей на ближайшую пятилетку. По оценке агентства количество подключений в сетях 5G будет расти в среднем на 150% ежегодно и увеличится с 5 миллионов в 2019 году до 1,5 миллиарда к 2025 году. Крупнейшими рынками к концу 2020 года будут США и Южная Корея, на них придется 75% всех подключений. Таких результатов операторы указанных стран достигнут благодаря агрессивной ценовой политике и маркетингу, мотивируя абонентов переходить на устройства с поддержкой сети нового поколения. Но это может сыграть с операторами злую шутку, цены снизить легко, но возвращать инвестиции в 5G в этом случае будет сложнее.

Операторы других регионов, в частности Европы, напротив будут максимизировать прибыль от запуска 5G, беря дополнительную плату за доступ к сети нового поколения. Соответственно будет происходить и развитие сетей, операторы будут устанавливать базовые станции с учетом интересов абонентов, пользующихся 5G, чтобы у тех не возникало ощущения, что они переплачивают зазря.

На первом этапе операторам следует уделять внимание услуги мобильного широкополосного доступа через стационарные устройства, например, роутеры. Это позволит продемонстрировать преимущества 5G абонентам и даст дополнительную мотивацию приобрести мобильное устройств с поддержкой новой технологии. В то же время от ассортимента 5G-смартфонов сильно зависит та скорость, с которой абоненты будут мигрировать с LTE на 5G. Но что еще важнее, операторам необходимо обеспечить скорость и задержку лучше, чем в существующих сетях LTE и фиксированного доступа, только в этом случае абоненты увидят разницу и согласятся переплачивать за 5G.