# Английский интернет вещей защитят законом

> Правительство Соединенного Королевства подготовило закон, который внесет значительные коррективы в деятельность производителей устройств для интернета вещей

Английское правительство подготовило новый закон, призванный защитить владельцев устройств, подключающихся к интернету вещей, от кибератак. Профильный министр Мэтт Уормэн подчеркнул, что этот закон сделает «Великобританию самым безопасным местом для того, чтобы выходить онлайн». В разработке закона участвовал Национальный центр кибербезопасности. Требования закона предполагают обязанность производителей IoT-устройств использовать уникальные пароли для каждого гаджета и отказаться от практики установки «заводских паролей по умолчанию». Также производители будут обязаны обеспечить потребителей возможностью получить информацию об уязвимостях и установить минимальный период выхода обновлений программного обеспечения для устройств.
Закон затронет помимо уже классических IoT-гаджетов телевизоры, камеры и умные колонки. По мнению Уормэна, закон заставит производителей перестать гнаться за количеством производимых устройств и переключиться на внедрение стандартов безопасности в этап разработки устройств. Это должно изменить существующую практику, когда устройство максимально быстро выводится на рынок, и лишь после этого производитель начинает дорабатывать его безопасность.

---
Авторы: Сергей Половников
Раздел: новости
Темы: интернет вещей, безопасность, государство
Опубликовано: 2020-01-29
Источник: https://www.content-review.com/articles/49032/
