# Ростех разработал цифровые ценники для торговых сетей

> Новое решение исключит возможность несовпадения цены в торговом зале и на кассе, а также избавит персонал магазинов от необходимости замены ценников вручную.

Концерн Радиоэлектронные технологии Госкорпорации Ростех разработал электронные графические ценники для магазинов и супермаркетов. Устройство позволит автоматически обновлять стоимость и описание товара на прилавке при внесении изменений в базу данных.
Новое решение исключит возможность несовпадения цены в торговом зале и на кассе, а также избавит персонал магазинов от необходимости замены ценников вручную.
В разработке используется энергоэффективная технология электронных чернил, за счет которой информация на электронных ценниках хороша видна при любом освещении. Ценники полностью интегрированы с существующими решениями и базами данных на основе 1С и не требуют разработки дополнительного программного обеспечения.

«Российская разработка дешевле зарубежных аналогов и превосходит их по функционалу. Цифровая система значительно сокращает объем ручного труда, очень удобна, эффективна для ритейлеров и окупается в среднем за несколько месяцев», - рассказал исполнительный директор Ростеха Олег Евтушенко.
В составе Ростеха разработку ведет предприятие дочернего Концерна Радиоэлектронные технологии» (КРЭТ) — Государственный Рязанский приборный завод.

«Несмотря на то что серийное производство электронных ценников еще не запущено, мы уже получили ряд заказов от торговых сетей. Опытная партия новых изделий будет передана в магазины одного из крупнейших российских ритейлеров уже в ближайшее время», — отметил первый заместитель генерального директора АО «КРЭТ» Владимир Зверев.

---
Раздел: пресс-релизы
Темы: гаджеты
Опубликовано: 2020-02-25
Источник: https://www.content-review.com/articles/49220/
