# «Связной» отметил взрывной рост продаж «умного дома»

> Но цифр не назвал, а рост в 23 раза может означать и рост с 2 до 46 устройств

«Связной» проанализировала спрос на устройства для «умного дома» в 1 квартале 2020 года. С января по март продажи устройств для «умного дома» в «Связном» выросли в 23 раза в натуральном выражении и в 33 раза в денежном.
За первые три месяца этого года россияне чаще всего приобретали «умные розетки», на которые приходится около 25% от всех продаж в штуках устройств для «умного дома». Также высоким спросом пользовались «умные лампы» и центры управления «умным домом». Средняя стоимость устройств в сравнении с аналогичным периодом прошлого года выросла на 62% и составила 1840 рублей.
Топ 3 популярных устройств для «умного дома»:

«Умная розетка» Яндекс
«Умный ИК-пульт» Яндекс
Набор Xiaomi Mi Smart SensorSet
Сегодня дом становится местом, где технологии и гаджеты помогают автоматизировать бытовые задачи и процессы, поэтому покупатели также проявляют высокий интерес к «умными колонкам», с помощью которых можно решать большое количество задач, в том числе и управлять «умным домом». Так, в 1 квартале продажи «умных колонок» в «Связном» выросли в 7 раз в штуках и почти в 5 раз в деньгах. Наиболее популярными устройствами стали обе модели Яндекс.Станции, на которых приходится более 90% от всех продаж умных колонок.

«Рынок «умного дома» является ещё достаточно молодым, однако мы видим, как с каждым годом спрос на эти устройства продолжает стремительно расти. Это связано, как с потребностью людей в ресурсоэффективности, так и с появлением новых решений и игроков», — комментирует Давид Борзилов, вице-президент по продажам компании «Связной».

---
Раздел: пресс-релизы
Темы: ритейл, гаджеты, интернет вещей
Опубликовано: 2020-04-09
Источник: https://www.content-review.com/articles/49697/
