Поджигателей вышек пометят по-собачьи

Миф о том, что 5G способствует распространению коронавируса, стал предлогом для английских луддитов, продолжающих поджигать вышки и совершать акты вандализма в отношении операторского оборудования. Селян с вилами и факелами не пугает даже возможное судебное преследование, но скоро уйти от ответственности станет практически невозможно.

Объекты инфраструктуры операторов EE и Three будут оснащены специальным оборудованием, которое будет опрыскивать вандалов специальной жидкостью с уникальным для каждого объекта защиты составом. Увидеть эту жидкость без специального флуоресцентного оборудования невозможно, а потому ничего не подозревающий селянин впоследствии может быть задержан полицией и отправиться под суд. Компания SmartWater знаменита тем, что ее технология помечания преступников помогла выиграть 100% судебных разбирательств.

Интересно, что операторы через свою совместную организацию MBNL (Mobile Broadband Network Limited) уже сотрудничали со SmartWater. В частности, благодаря их жидкости удалось раскрыть 77% случаев кражи металла и кабелей. Компания SmartWater утверждает, что предлагает единственную систему, которая соответствует Кодексу практики государственных органов судебной экспертизы, что означает, что доказательства, которые она предоставляет, приемлемы в суде.