МТС опубликовал финансовые и операционные результаты за третий квартал 2021 года

ПАО «МТС» представляет финансовые и операционные результаты Группы МТС за третий квартал 2021 года:

  • Консолидированная выручка группы МТС по итогам девяти месяцев 2021 года увеличилась на 8,2 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила 390,7 миллиарда рублей. Консолидированная выручка Группы МТС в третьем квартале 2021 года выросла на 8,4 процента в годовом исчислении до 138,2 миллиарда рублей;
  • Показатель OIBDA Группы за девять месяцев 2021 года вырос на 6,9 процента год к году и составил 173,9 миллиарда рублей. Показатель OIBDA Группы за третий квартал 2021 года вырос на 4,2 процента в годовом исчислении до 61,3 миллиарда рублей.
  • Прогноз основных финансовых показателей по итогам 2021 года:
    — МТС подтверждает прогноз по выручке и ожидает высокий одноцифровой рост данного показателя (high-single-digit growth);
    — МТС повышает прогноз по OIBDA — рост данного показателя составит как минимум шесть процентов;
    — МТС уточняет прогноз по уровню капитальных затрат на уровне 110 миллиардов рублей.

Группа МТС: консолидированные финансовые результаты

Основные показатели Группы (млрд руб.)

Выручка Группы по итогам девяти месяцев 2021 года увеличилась на 8,2 процента в годовом исчислении до 390,7 миллиарда рублей. Выручка Группы в третьем квартале 2021 года увеличилась на 8,4 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до 138,2 миллиарда рублей. Рост обусловлен увеличением потребления телекоммуникационных и финансовых услуг, увеличением продаж телефонов и аксессуаров, а также вкладом в выручку медиа-продуктов, цифровых и облачных решений для бизнеса.

Показатель OIBDA Группы за девять месяцев 2021 года увеличился на 6,9 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 173,9 миллиарда рублей. В третьем квартале 2021 года показатель OIBDA Группы увеличился на 4,2 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до 61,3 миллиарда рублей за счет значительного положительного вклада в выручку телекоммуникационных и финансовых услуг, а также частичного восстановления доходов от роуминга на фоне возобновления международных поездок в третьем квартале 2021 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, когда действовали более жесткие ограничения в связи с пандемией COVID-19.

Чистая прибыль Группы по итогам девяти месяцев 2021 года увеличилась на 3,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила 49,9 миллиарда рублей. Чистая прибыль Группы в третьем квартале 2021 года снизилась на 12,5 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до 16,5 миллиарда рублей. На показатель чистой прибыли оказал влияние рост расходов на амортизацию основных средств и нематериальных активов из-за дополнительных инвестиций компании в развитие сети и новые направления бизнеса, а также увеличение затрат на финансирование из-за роста ставки рефинансирования ЦБ и повышения процентных ставок по сравнению с аналогичным кварталом прошлого года и другие факторы.

Капитальные затраты Группы по итогам девяти месяцев 2021 года составили 88,2 миллиарда рублей. Инвестиции были направлены на развитие сетей с акцентом на расширение емкости стандарта LTE, а также на развитие новых сегментов бизнеса.

Свободный денежный поток Группы без учета МТС-Банка за девять месяцев, закончившихся 30 сентября 2021 года, составил 22,9 миллиарда рублей, что отражает выделение дополнительных средств в 2021 году на развитие сети и на развитие новых цифровых направлений, а также повышение активности компании в области слияний и поглощений.

На конец третьего квартала 2021 года общий долг Группы МТС составил 449,7 миллиарда рублей без учета расходов на привлечение заемных средств. По состоянию на 30 сентября 2021 года средневзвешенная процентная ставка по общему долгу МТС составила 7,1 процента, в третьем квартале соотношение чистого долга к LTM скорректированного показателя OIBDA Группы составило 1,8х.

Вячеслав Николаев, президент и председатель Правления Группы МТС: «МТС продолжает реализовывать долгосрочную стратегию развития экосистемы цифровых сервисов на базе основного телекоммуникационного бизнеса. За отчетный период выручка Группы МТС выросла на 8,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, чему способствовал вклад всех направлений нашего бизнеса. Важно отметить, что более 60 процентов прироста выручки пришлось на нетелекоммуникационные сегменты, в частности, — на финансовые сервисы и МТС Банк; медиа, в том числе онлайн-кинотеатр KION; розничный бизнес, включая интернет-магазин; облачные технологии и цифровые сервисы для наших B2B-клиентов.

Мы рады, что в сентябре текущего года акционеры поддержали стратегические инициативы по выделению облачного бизнеса и телекоммуникационной инфраструктуры, а также башенных активов в новые дочерние компании. Эти шаги полностью соответствуют нашим амбициям по повышению операционного фокуса бизнеса и поиску новых возможностей для роста капитализации компании.

Я воодушевлен нашими результатами в преддверии заключительного этапа года. Заглядывая в будущее, уверен, что мы успешно завершим 2021 год по основным финансовым показателям, и продолжим поступательный рост на благо наших акционеров за счет укрепления лидерства на основном телекоммуникационном рынке, прогресса в действующих экосистемных направлениях, выхода на новые рынки и совершенствования нашей продуктовой культуры».

Россия: ключевые финансовые и операционные показатели

Основные показатели России (обеспечивает свыше 98 процентов выручки Группы МТС)

Телеком

  • Выручка в России в третьем квартале выросла на 8,5 процента по сравнению с третьим кварталом 2020 года и составила 136,4 миллиарда рублей.
  • Выручка от мобильных услуг в России в третьем квартале 2021 года выросла на 4,2 процента в годовом исчислении до 89,1 миллиарда рублей, что отражает рост количества абонентов, а также частичное восстановление доходов от роуминга на фоне возобновления международных поездок в третьем квартале 2021 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, когда действовали более жесткие ограничения в связи с пандемией COVID-19.
  • Выручка в сегменте фиксированной связи в России в третьем квартале выросла на 24,1% и достигла 18,9 миллиарда рублей по итогам третьего квартала 2021 года по сравнению с третьим кварталом 2020 года, в том числе за счет консолидации приобретенных активов.
  • Абонентская база в России в третьем квартале 2021 года выросла на более чем 1,5 миллиона абонентов до 79,7 миллиона абонентов по сравнению со третьим кварталом 2020 года.
  • Выручка от продажи телефонов и аксессуаров выросла в третьем квартале 2021 года на 4,7 процента в годовом исчислении до 17,7 миллиарда рублей.
  • Число пользователей приложения самообслуживания «Мой МТС» в третьем квартале 2021 года увеличилось на 8,2 процента по сравнению с третьим кварталом 2020 года до 25,2 миллиона пользователей.
  • Общее количество собственных и франчайзинговых салонов МТС по итогам третьего квартала 2021 года составило 5469 салонов.
Финтех
  • Чистый комиссионный доход МТС Банка вырос за девять месяцев 2021 года до 9,6 миллиарда рублей, что составило порядка 47 процентов операционного дохода до вычета резервов.
  • Операционная прибыль МТС Банка (до вычета резервов) за девять месяцев 2021 года выросла в годовом исчислении на 50 процентов до 23,9 миллиарда рублей.
  • Чистая прибыль МТС Банка за девять месяцев 2021 года составила 5,1 миллиарда рублей, что значительно превышает базовый показатель в 0,3 миллиарда рублей за аналогичный период прошлого года, на который пандемия COVID-19 оказала более серьезное воздействие.
  • Розничный кредитный портфель МТС Банка до вычета резервов вырос в третьем квартале 2021 года на 54,3 процента в годовом исчислении до 216,5 миллиарда рублей, а портфель нецелевых потребительских кредитов до вычета резервов вырос на 96,2 процента год к году.
  • Количество клиентов MTС Банка в третьем квартале 2021 года увеличилось на 6,9 процента по сравнению с предыдущим кварталом 2021 года и достигло 2,8 миллиона.
  • Количество пользователей мобильного приложения MTС Банка увеличилось на 33 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составило 1,4 миллиона пользователей.
  • МТС Банк стал №1 по росту портфеля POS-кредитования и №7 по объему портфеля кредитных карт среди российских банков.

Медиа
  • Выручка направления медиа в третьем квартале 2021 года по сравнению с третьим кварталом 2020 года выросла на 30% до 3,5 миллиардов рублей за счет роста количества пользователей конвергентных сервисов, объединяющих ТВ-услуги и связь и роста количества пользователей KION.
  • Показатель OIBDA направления медиа вырос в третьем квартале 2021 года по сравнению с третьим кварталом 2020 года на 25% до 1,2 миллиарда рублей, что обусловлено ростом выручки.
  • Общее количество абонентов платного ТВ увеличилось в третьем квартале 2021 года на 39,3 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до 7,8 миллиона пользователей.
  • Количество пользователей ОТТ-платформы в третьем квартале 2021 года показало рост на 96,8 процента в годовом исчислении до 3,5 миллиона пользователей.

Прогноз на 2021 год

МТС подтверждает прогноз по выручке на уровне «выского одноцифрового роста» (high-single-digit growth) Группы в 2021 году за счет:

  • Роста выручки от направлений цифровой экосистемы МТС;
  • Стабильной конкурентной ситуации в России;
  • Увеличения объемов передачи данных и потребления цифровых сервисов;
  • Роста онлайн-продаж смартфонов и продолжения трансформации розницы;
  • Частичного восстановления международного роуминга на фоне возобновления международных перевозок.

МТС повышает прогноз по показателю OIBDA на 2021 год до «роста не менее чем на шесть процентов» с «роста не менее чем на пять процентов» вследствие:

  • Частичного восстановления международного роуминга на фоне возобновления международных перевозок;
  • Роста онлайн-продаж смартфонов и продолжения трансформации розницы;
  • Отсутствия единоразовых негативных эффектов, повлиявших на OIBDA в 2020 году;
  • Постоянного развития экосистемных продуктов и повышение их маржинальности;
  • Снижения общего объема продаж SIM-карт и снижения уровня оттока базы;
  • Макроэкономических изменений и волатильности валют на рынках присутствия.

МТС уточняет прогноз по объему капитальных затрат в 2021 году на уровне 110 миллиардов рублей, включая инвестиции, необходимые для соблюдения закона Яровой.

Прогноз уровня капитальных затрат учитывает следующие факторы:

  • Продолжение работ по развитию сетей LTE;
  • Продолжающиеся инвестиции в развитие цифровых продуктов;
  • Макроэкономические изменения и волатильность валют;
  • Внедрение коммерческих решений 5G на российском рынке;
  • Реализация проектов по совместному использованию инфраструктуры и частотного спектра с другими операторами в России.

Закон Яровой

12 апреля 2018 года Правительство Российской Федерации приняло Федеральный закон № 374-ФЗ от 6 июля 2016 года или так называемый «Закон Яровой», который регулирует требования к хранению данных. Операторов связи обязали хранить голосовые и SMS-сообщения, начиная с 1 июля 2018 года, и интернет-трафик с 1 октября 2018 года на период до шести месяцев. Текущая оценка дополнительных инвестиций МТС в системы хранения данных, что необходимо для соблюдения закона Яровой, составляет 50 миллиардов рублей на пять лет, в период со второго полугодия 2018 года до конца первого полугодия 2023 года.

Возврат стоимости акционерам

В июне Годовое общее собрание акционеров МТС утвердило годовые дивиденды по итогам 2020 года в размере 26,51 рубля на одну обыкновенную акцию МТС (53,02 рубля на одну АДР), или в общей сложности 52,97 миллиарда рублей с датой регистрации 8 июля 2021 года и выплатой, завершенной к 12 августа 2021 года.

В сентябре Внеочередное Общее собрание акционеров МТС утвердило полугодовые дивиденды в размере 10,55 рубля на одну обыкновенную акцию МТС (21,10 рубля на одну АДР), или в общей сложности 21,1 миллиарда рублей по итогам первого полугодия 2021 года с отчетной датой 12 октября 2021 года и выплатой, которая должна быть завершена к 18 ноября.

В июле 2021 года МТС завершила программу обратного выкупа акций. Программа обратного выкупа была выполнена в соответствии с Правилом 10b5-1 Закона о ценных бумагах 1934 года с внесенными в него поправками и осуществлен стопроцентной дочерней компанией ПАО «МТС» — ООО «Бастион». Выкуп акций в соответствии с Планом начался во втором квартале 2021 года. В третьем квартале 2021 года «Бастион» приобрел 7 893 566 обыкновенных акций в соответствии с Планом (включая обыкновенные акции, представленные АДР), что составляет 0,39 процента от общего числа размещенных акций МТС. Эта сумма включает выкуп акций у компаний АФК «Система», как это предусмотрено Планом. Общие расходы по Плану обратного выкупа в третьем квартале 2021 года составили 2 698 898 412 рублей, или средняя цена 341,91 рубля за акцию.

В общей сложности в рамках программы обратного выкупа акций ООО «Бастион» приобрело 45 401 921 обыкновенных акций (включая обыкновенные акции, представленные АДР), что составляет 2,27 процента от общего числа размещенных акций МТС, на общую сумму 14 971 133 308 рублей (что эквивалентно средней цене 329,75 рубля за акцию), включая выкуп акций у компаний АФК «Система», как это предусмотрено Программой.

Результаты по странам

Армения

В Армении выручка за третий квартал 2021 года снизилась на 3,8 процента в годовом исчислении до 12,9 миллиарда драмов, что обусловлено снижением продаж товаров и доходов от роуминга.

Показатель OIBDA в Армении за третий квартал 2021 года снизился вслед за выручкой на 5,3 процента в годовом исчислении до 6,8 миллиарда драмов, рентабельность показателя составила 53,0 процента. Число абонентов мобильной связи в Армении выросло на 1,9 процента по сравнению с предыдущим кварталом и составило 2,2 миллиона.

Беларусь

В Беларуси выручка «МТС Беларусь» за третий квартал 2021 года продемонстрировала двузначные темпы роста на 10,8 процента в годовом исчислении до 353,0 миллиона белорусских рублей, что отражает рост спроса на основные услуги компании и увеличение продаж телефонов и аксессуаров.

Показатель OIBDA за третий квартал 2021 года вырос в годовом исчислении на 8,6 процента до 179,0 миллиона белорусских рублей на фоне роста выручки от основных видов услуг, рентабельность показателя составила 50,8 процента. Число абонентов мобильной связи в Беларуси составляет 5,7 миллиона на конец квартала.