# Количество пользователей устройств Apple и Samsung в Москве впервые сравнялось

> Каждый третий новый аппарат, зарегистрированный в сети компании в Московском регионе в прошлом году – от компании Apple. Смартфоном года в Москве, как и по России в целом, стал Apple iPhone 11.

ПАО «МТС» проанализировала модели смартфонов, используемых абонентами в Московском регионе в 2021 году. За год доля устройств Apple в сети компании впервые сравнялась с долей смартфонов Samsung. Смартфоном года стал Apple iPhone 11: количество пользователей этой модели выросло на 70%.
Каждый третий новый аппарат, зарегистрированный в сети компании в Московском регионе в прошлом году — от компании Apple. Смартфоном года в Москве, как и по России в целом, стал Apple iPhone 11. Почти все модели из топ-10 обладают расширенным объемом памяти, большим размером экрана и более продолжительной автономностью работы.
Топ-10 смартфонов, зарегистрированных в сети МТС в Московском регионе в 2021 году:

Apple iPhone 11 (128 ГБ)
Apple iPhone 7 (128 ГБ)
Apple iPhone XR (128 ГБ)
Galaxy A51 (128 ГБ)
Galaxy A50 (128 ГБ)
Galaxy A12 (64 ГБ)
Apple iPhone 6S (64 ГБ)
Apple iPhone X (64 ГБ)
Redmi Note 8 Pro (128 ГБ)
Redmi 9 (64 ГБ)
В целом в Московском регионе доля смартфонов с поддержкой 4G выросла на 3 п.п. до 96%, с поддержкой 5G — на 4 п.п. до 5,5%. По России уровень проникновения смартфонов в сети МТС по итогам прошлого года составил 80%.

«Смартфон стал полноценным рабочим инструментом для решения различных задач через интернет, что требует большей осознанности при его выборе. Сегодня особенно важны хорошая камера, большой объем памяти, надёжный аккумулятор и долгий срок службы. От оператора абоненты ожидают сплошного покрытия, высоких скоростей и своевременной подготовки к возможностям новых поколений связи, — отметил директор по стратегии и развитию московского региона МТС Дмитрий Поляков. — Наши клиенты могут уверенно пользоваться мобильным интернетом как в Москве, так и области, несмотря на то, что два последних года мы фиксируем постоянный значительный рост трафика передачи данных — около 40% в год. За прошедший год мы увеличили число базовых станций в регионе на 20%, а также модернизировали значительную часть оборудования. По итогам года средняя скорость мобильного интернета в области выросла за год на 35% до 43 Мбит/с и приблизилась к московской – 54 Мбит/с, что позволяет нашим клиентам выполнять необходимые действия через интернет практически из любой точки региона».

---
Раздел: пресс-релизы
Темы: новости операторов, смартфоны
Опубликовано: 2022-01-27
Источник: https://www.content-review.com/articles/54702/
