# Tele2 и МегаФон рассказали, куда летали россияне

> Откровений нет, но рост новых направлений впечатляет

С тех пор, как большинство абонентов перестало вытаскивать симку из смартфона перед поездкой за рубеж (спасибо щадящим пакетным роуминговым предложениям), операторам стало легче собирать статистику по абонентам, отправляющимся на праздники в зарубежные вояжи. Tele2 и МегаФон прислали статистику по роумерам, причем у Tele2 можно взять рейтинг по странам, а у МегаФона — рейтинг по росту посещений стран.
Топ-10 стран, которые россияне посетили в новогодние каникулы:

Таиланд
Турция
Египет
ОАЭ
Китай
Германия
Шри-Ланка
Франция
Испания
Индия
В прошлом году в рейтинге были Финляндия, Монголия и Индия, но в этом году они вылетели: в первую выехали осенью 22-го, а вторую в этом году окончательно закрыли.
Рост потока россиян на новогодние праздники:

Кувейт — в 51 раз
Китай — в 10 раз
Алжир – 182%
Маврикий - 168%
Вьетнам – 148%
Сингапур – 130%
Япония – 94%
Марокко - 65%
Шри-Ланка – 62%
Италия – 47%
Рост Кувейта для нас, если честно, необъясним. А вот Китай просто вернулся на туристическую карту после пандемии и открыл двери, как говорится, с ноги.
Что же касается роумеров в целом, то у Tele2 прирост 8%, а у МегаФона – 11%.

---
Авторы: Сергей Половников
Раздел: новости
Темы: новости операторов, роуминг
Опубликовано: 2024-01-13
Источник: https://www.content-review.com/articles/63072/
