# Оформить электронную подпись для юрлиц и ИП можно по биометрии

> Руководители юридических лиц и индивидуальные предприниматели теперь могут оформить квалифицированную электронную подпись полностью дистанционно.

Руководители юридических лиц и индивидуальные предприниматели теперь могут оформить квалифицированную электронную подпись полностью дистанционно. Новый сервис заработал в личных кабинетах юрлица и ИП на сайте Федеральной налоговой службы (ФНС).
Что нужно для создания подписи

учётная запись юрлица или ИП на Госуслугах
личный кабинет на сайте ФНС
подтверждённая биометрия в Единой биометрической системе (ЕБС)
Где можно использовать
Такой подписью можно подписывать документы и отчёты для ФНС, договоры и справки для внешнего и внутреннего документооборота организации, для участия в госзакупках.
Оформление электронной подписи по биометрии — исключительно добровольное. Альтернативные способы её получения сохраняются.
Чтобы электронные документы от лица организации или ИП смогли подписывать сотрудники, им необходимо оформить электронную подпись физлица и машиночитаемую доверенность.

---
Раздел: пресс-релизы
Темы: государство
Опубликовано: 2024-02-15
Источник: https://www.content-review.com/articles/63462/
